16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 января 2023, 11:25 Компании

Politico: большинство западных компаний ведут бизнес в России, несмотря на санкции

Лента новостей

Согласно новым данным, ушли только около 9% фирм ЕС. При этом большинство западных компаний, работающих в стране, являются немецкими

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Обновлено в 13:00

Большинство западных компаний ведут бизнес в России, несмотря на санкции. Согласно новому исследованию инвестиций западных компаний в российский акционерный капитал, огромное количество фирм со штаб-квартирами в Европейском союзе и странах G7 продолжают работать в России. Только около 9% фирм ЕС вышли из России, при этом большинство западных фирм, все еще работающих в стране, являются немецкими, пишет Politico.

К ноябрю 2022 года менее 9% из примерно 1,4 тысячи компаний ЕС и G7 продали хотя бы одну дочернюю компанию в России. Это несмотря на санкции Запада против Москвы и сообщения СМИ о выходе из страны множества компаний с начала конфликта на Украине. Это данные профессора Саймона Эвенетта из Университета Санкт-Галлена и профессора Никколо Пизани из Международного института развития менеджмента, пишет Politico. Готовность западных фирм отделиться от экономик, которые их правительства теперь считают геополитическими соперниками, сомнительна, говорится в заявлении авторов исследования.

Согласно списку, составленному Йельским университетом, некоторые из крупнейших мировых компаний, такие как Ford, Renault, McDonald's, IKEA и Shell, полностью ушли из России. Тем не менее многие другие, такие как гигант потребительских товаров Unilever, американская франшиза быстрого питания Subway и итальянский производитель пасты Barilla, продолжают работать в стране.

Важен не столько процент ушедших компаний, сколько их значимость для российской экономики. Небольшие компании остались, а десятки международных гигантов были вынуждены уйти. Комментирует генеральный директор инвестиционной компании «Инфраструктура России» Станислав Машагин:

Станислав МашагинСтанислав Машагин гендиректор инвесткомпании «Инфраструктура России» «Можно говорить о том, что эвакуация иностранного бизнеса из России не состоялась, 8,5% из отчета, обозначены компании, которые уже ушли, это крайне мало. Ушли действительно те, кто смогли сделать это быстро, и для которых доля в России относительно всего мирового бизнеса Россия не была суперзначимой. Все остальные стараются сохранить свои активы. Я не думаю, что тенденция продолжится дальше, тем более многие иностранные предприятия уже наработали немного другой подход, они стараются сохранить свои российские активы, перерегистрировать их на менеджмент, сохранить их в международной цепочке деятельности. Это тоже тенденция ушедшего года, многие так делают, многие так будут делать. Для крупнейших игроков, для которых Россия является большим домом и местом, где они зарабатывают существенную часть мировой прибыли, например, «Райффайзенбанк» зарабатывает больше половины прибыли всей группы «Райффайзен» в России, никуда он не денется, а если денется, то [потеряет] совершенно бешеные деньги, которые сегодня никто не готов платить, это дойная корова. Компания L'Oreal , которая обладает огромным сегментом на рынке косметики, никуда не собирается уходить, поскольку у нее не только есть офисы и сотрудники торговых представительств, но и производство. Эти компании даже не собираются ничего такого делать, максимум, они будут прибегать к каким-то структурам, которые позволят им продолжить работать с помощью менеджмента. И это хороший сигнал, это говорит о том, что раз в первый самый тяжелый год у нас даже 25% не ушло бизнесов, значит, дальше эта тенденция будет сходить на нет, поэтому совокупно мы не потеряем уж точно больше, чем в прошедшем 2022 году».

На американские компании пришлось больше выходов (около 18%), чем на компании из ЕС (около 8%) и Японии (15%). Согласно исследованию, большинство западных компаний, которые продолжают активно работать в России, являются немецкими.

По данным Центра стратегических разработок, зарубежные компании, ограничившие деятельность в России либо заявившие об уходе с российского рынка, с конца февраля 2022 года уже потеряли 200-240 млрд долларов. Наибольшие убытки понесли фирмы из США и Великобритании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию