16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7962
  • RTS1126.43
22 января 2023, 17:51 Политика

Польша предложила создать коалицию для поставок танков Украине без ФРГ

Лента новостей

Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий назвал неприемлемой позицию Берлина

Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий назвал неприемлемой позицию Берлина по поставкам танков Украине, после того как Германия не согласовала отправку «Леопардов» Leopard Киеву, передает ТАСС.

«Что еще нужно Германии, чтобы она открыла глаза и начала действовать в соответствии со своим потенциалом?» — поинтересовался политик.

По его мнению, ФРГ для начала поставок танков Украине не нужно задействовать 100% своих ресурсов. Достаточно 30%, даже 10% — уже прогресс. Однако Берлин не должен подрывать или саботировать действия других государств, считает Моравецкий.

Премьер Польши также предложил создать коалицию для поставок танков Киеву без ФРГ. По его словам, речь идет о странах, готовых пожертвовать часть своего современного оборудования Киеву.

Бундесвер пока не решился на поставку танков. Министр обороны ФРГ Борис Писториус сообщал, что единого мнения по этому поводу нет. Германия объясняет отказ от поставок нежеланием действовать в одиночку. Берлин считает, что отправка немецких Leopard на Украину должна начаться одновременно с поставкой американских танков Abrams.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию