16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
27 января 2023, 05:45 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Япония запретит экспорт в Россию вакцин и медицинского оборудования

Лента новостей

Также под экспортные ограничения попадут 49 компаний. Вводятся и персональные санкции в отношении 36 физических лиц и трех организаций из РФ

Япония в рамках нового пакета санкций с 3 февраля перестанет поставлять в Россию вакцины и медицинское оборудование. Об этом сообщает РБК со ссылкой на МИД страны.

Кроме того, Токио вводит запрет на экспорт в РФ роботов, радиоактивных материалов, оборудования для атомных объектов, разведки нефти и природного газа и расширяет список российских юридических лиц, в отношении которых вводятся экспортные ограничения. В него вошли 49 компаний, в числе которых Московский институт теплотехники, НИЦ «Институт имени Жуковского», Центральный институт авиационного моторостроения имени Баранова, Центральный аэрогидродинамический институт и предприятие «Авиаагрегат».

Также расширены и списки персональных санкций, которые включают заморозку активов в случае их наличия. В них вошли 22 физических лица и три организации из РФ, а также 14 человек, связанных с ДНР, ЛНР, Крымом, Херсонской и Запорожской областями (этот список Япония ведет отдельно).

В частности, под персональные рестрикции Токио попали детский омбудсмен Мария Львова-Белова, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, первый зампред правительства РФ Андрей Белоусов, министр юстиции Константин Чуйченко и глава ЦИК Элла Памфилова. В списке организаций числятся корпорация «Иркут», АО «Московский машиностроительный завод «Авангард» и ПАО «КамАЗ».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию