16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1130.22
28 января 2023, 22:16 Политика

Трамп начинает предвыборную кампанию за право баллотироваться в президенты

Лента новостей

Каков политический ландшафт в США и не придется ли Трампу больше сил потратить на борьбу с однопартийцами в предвыборной гонке, чем с демократами?

Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: Marco Bello/Reuters

Дональд Трамп начал свою предвыборную кампанию с митингов в Нью-Гэмпшире и Южной Каролине. Эти штаты одними из первых проводят праймериз Республиканской партии.

Трамп, который не смог переизбраться в 2020 году и уступил демократу Джо Байдену, пока единственный республиканец, заявивший о намерении бороться за выдвижение кандидатом в президенты от своей партии. Но ожидается, что в течение ближайших месяцев у него появятся серьезные соперники. Так, решение участвовать в предвыборной гонке может принять губернатор Флориды Рон Десантис, а также бывший вице-президент США Майк Пенс. Так что шансы Трампа оценить пока сложно.

У демократов — свои проблемы. Байден намерен идти на второй срок, но руководство партии этого не хочет. Кроме того, у самого Байдена — неприятности. Агенты ФБР забрали записные книжки президента США после проведения обыска в его частном доме, сообщает телеканал NBC. По данным американских СМИ, в кабинете Байдена в аналитическом центре в Вашингтоне были обнаружены секретные документы. Они относятся к периоду, когда Байден был вице-президентом.

Предвыборная гонка в США будет жесткой. Говорит профессор политологии и международных отношений Университета штата Теннесси Андрей Коробков:

Андрей КоробковАндрей Коробков профессор политологии и международных отношений Университета штата Теннесси, доктор экономических наук «В Демпартии очень сложная ситуация, поскольку Байден заявляет о своем желании баллотироваться. Очень трудно отказать президенту в реноминации, но руководство партии считает, что было бы хорошо, если бы он досидел до конца срока и не стал бы баллотироваться снова. Причем именно досидел до конца срока, потому что он открывает дверь для Харрис (вице-президент США. — BFM), которая еще менее привлекательный для электората кандидат, чем сам Байден. В Республикаской партии у Трампа наблюдается постепенное снижение поддержки, сейчас около 70% республиканцев благожелательно настроены к нему, но эта цифра ниже, чем полгода назад. Появился ряд очень сильных республиканских кандидатов, которые сидят и выжидают. Уже ясно, что некоторые из них будут баллотироваться, даже если Трамп не откажется от предвыборной борьбы. Поэтому обе партии сейчас в партийной верхушке пытаются отодвинуть ведущих кандидатов. Байдену был послан очень яркий сигнал утечкой по поводу документов, против Трампа, как всегда, работает почти вся информационная машина США. Трамп и Байден очень четко показывают намерения баллотироваться на второй срок. Трамп активизирует своих многочисленных сторонников, в результате создается ситуация, что любой, кто бросает вызов Трампу, немедленно сталкивается с волной обструкций и ненависти со стороны его преданных сторонников. Сейчас организовываются кампании и мероприятия, посылающие сигнал тем, кто потенциально может бросить ему вызов».

Команда губернатора Флориды готовится к его участию в выборах, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в Республиканской партии. Ранее в январе журнал Rolling Stone со ссылкой на источники сообщал, что Трамп собирает компромат на Десантиса. Осенью прошлого года экс-президент США заочно предостерегал потенциального конкурента от участия в выборах, пригрозив рассказать о нем «не очень лестные вещи».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию