16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8207
  • RTS1170.30
29 января 2023, 19:44 Общество

На 82-м году жизни скончался мультипликатор Вячеслав Назарук

Лента новостей

Назарук был художником-постановщиком таких знаменитых мультфильмов, как «Крошка Енот», «Мама для мамонтенка» и серии «Кот Леопольд». Помимо этого, он был известен как книжный иллюстратор и живописец

Вячеслав Назарук.
Вячеслав Назарук. Фото: Vladimir Parshikov/YouTube

Умер мультипликатор Вячеслав Назарук. Художнику был 81 год. О его смерти сообщили в «Союзмультфильме». Назарук был художником-постановщиком таких мультфильмов, как «Крошка Енот», «Мама для мамонтенка» и серии «Кот Леопольд». Кроме того, он был известным иллюстратором русских сказок.

Художник-мультипликатор, постановщик, живописец и скульптор Вячеслав Назарук родился 4 марта 1941 года. Окончил художественно-графический факультет в Московском государственном педагогическом университете. Отслужив, устроился художником-оформителем конторы «Росторгреклама». Был редактором главной редакции музыкальных телепрограмм Центрального телевидения и художником-постановщиком в творческом объединении «Экран». Создал 17 фильмов-спектаклей и более 40 рисованных и кукольных мультфильмов. Среди его работ — «Крошка Енот», «Бокс», «Раз ковбой, два ковбой», «Мама для мамонтенка», «Чертенок с пушистым хвостом» и цикл фильмов о коте Леопольде. В 1985 году за этот цикл художник был удостоен Госпремии СССР.

Кроме работы на телевидении преподавал живопись в родном МГПУ. Автор учебно-методических и научных трудов, лауреат многих профессиональных премий. За консультацией к нему обращались американские мультипликаторы из киностудии Disney.

Кроме того, Вячеслав Назарук известен как книжный иллюстратор и живописец. Он автор серии полотен, посвященных русской истории: «Куликовская битва», «Ледовое побоище», «Крещение», и триптих «Слово о полку Игореве». Картины Назарука находятся в коллекциях Государственного исторического музея в Москве, Государственного музея истории религии в Санкт-Петербурге, а также в частных собраниях.

Еще Вячеслав Назарук увлекался лепкой из пластилина и садоводством.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию