16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1125.10
30 января 2023, 08:52 Общество

Kyodo: полиция и 130 ведущих компаний проводят масштабные учения по отражению кибератак

Лента новостей

Отрабатываются, в частности, действия по выявлению в компьютерных системах вирусов, похищающих конфиденциальную информацию

Представители примерно 130 ведущих японских корпораций совместно с полицией начали в понедельник масштабные учения по отработке технологий борьбы с компьютерным терроризмом. В них принимают участие около 5,5 тысячи человек, сообщает ТАСС, ссылаясь на агентство Kyodo.

По его данным, учения продлятся до 6 февраля, их координирует центр кибернетической безопасности при полицейском управлении Токио. В ходе тренировок отрабатываются, в частности, действия персонала по выявлению в компьютерных системах вирусов, похищающих конфиденциальную информацию.

Также отрабатывается правильный алгоритм действий, при выявлении в корпоративной сети вирусов, которые шифруют важную информацию и требуют выкуп в обмен на возобновление свободного доступа к этим данным. Отдельно отрабатываются действия по пресечению кибернетических атак во время саммита Группы семи, который состоится в мае в Хиросиме.

Ранее газета Nikkei писала, что количество кибератак на компьютерные системы Японии за последние три года увеличилось примерно в два раза. Подавляющее большинство этих кибератак осуществлялось из-за рубежа, говорилось в публикации. В 2019 году власти регистрировали каждый день в среднем 4,1 тысячи попыток несанкционированного доступа, однако в первой половине 2022 года этот показатель превысил 7,7 тысячи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию