16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
30 января 2023, 12:02 ФинансыРынки

«Ведомости»: правительство откажется от выплат пенсий военным из стран СНГ

Лента новостей

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности предложено выйти из соответствующих соглашений в рамках СНГ

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности согласилась с предложения денонсировать Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и госстрахования военнослужащих государств — участников СНГ. Об этом «Ведомостям» сообщил источник, близкий к правительству. Проект о денонсации был разработан МИДом совместно с ФСБ, он предусматривает также отказ от аналогичного соглашения о пенсиях служащих погранвойск государств — участников СНГ.

В пояснительной записке к документу авторы поясняют, что «в последние годы значительно увеличилось количество случаев выплаты государственными органами РФ пенсий лицам, не проходившим военную службу ни в СССР, ни в России». Также отмечается, что предусмотренный соглашениями от 15 мая 1992 года порядок назначения и выплаты пенсий приводит к росту фиктивных миграционных потоков иностранных военных пенсионеров в Россию, где самый высокий в СНГ уровень пенсионного обеспечения.

При этом у бывших российских военных пенсионеров, переехавших на постоянное место жительства в другую страну, размер пенсии оказывается значительно ниже, что «вызывает справедливые жалобы». Соответственно, следует из проектной документации, в настоящее время Россия «фактически оплачивает содержание военнослужащих иностранных государств».

В предлагаемом законопроекте оговаривается также возможность заключить другие соглашения о пенсиях в формате международных двусторонних договоров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию