16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1123.40
1 февраля 2023, 11:35 Общество

Конкуренция среди работников в сфере IT растет, зарплаты падают

Лента новостей

Тем не менее рынку далеко до перегрева. По-прежнему востребованы профессионалы всех уровней — джуниор, миддл и особенно самый высокий уровень — сениор, их не хватало и до СВО

Фото: Elnur / Фотобанк Лори

Обновлено в 13:25

Предлагаемые зарплаты для IT-специалистов на российском рынке труда упали за год. Это произошло на фоне роста конкуренции среди профессионалов в этой области, сообщили Business FM в компании HeadHunter.

У начинающих зарплаты в предложениях вакансии упали на 13%, сейчас это 100 тысяч рублей. У профи средней подготовки — на 11% — до 160 тысяч рублей. Но это не значит, что упали фактические зарплаты, которые назначают по факту найма на работу. Эти доходы выросли.

По-прежнему востребованы профессионалы всех уровней — джуниор, миддл и особенно самый высокий уровень — сениор. Для высококвалифицированных разработчиков зарплату предлагают на уровне 250 тысяч рублей в месяц, она не снизилась, а выросла на 4%.

Но изменения на рынке заметны, и причина — приток начинающих специалистов. Сфера услуг программистов постепенно становится рынком работодателя, считает руководитель пресс-службы компании HeadHunter Александр Джабаров:

— В течение 2022 года конкуренция за IT-специалистов постепенно ослаблялась, то есть дефицит кадров немного ослабился. Если в начале 2022 года, до проведения СВО, мы видели, что на одну вакансию претендуют менее двух кандидатов, к концу года мы увидели, что конкуренция уже составляет почти четыре, то есть у работодателей более или менее достаточно кандидатов, но эти кандидаты уровня джуниор, а сениоры по-прежнему в остром дефиците, поэтому и предлагаемая зарплата у них выросла. А в условиях, когда на рынке существует большой приток джуниор-кандидатов, работодателям нет особого смысла повышать им предлагаемую зарплату. Но это не значит, что те или иные не востребованы, востребованы все. Мы видим приток в основном с онлайн-курсов, онлайн-школ, много кандидатов переквалифицируются, меняют профессию.

— Зарубежные компании закрывали свои точки, филиалы в России, тем самым высвобождая рабочую силу в рамках нашей страны. Отразилось это на ситуации?

— Частично могло отразиться на уровне джуниор и миддл, но сениор — нет, они всегда были в дефиците, не хватало ни иностранным, ни российским компаниям, и у этих кандидатов никогда не было проблем с трудоустройством, даже если их работодатель ушел из страны. Если работали в представительстве иностранной компании, у них еще более широкие возможности устроиться за рубежом в иностранную компанию, если они релоцированы. Такие кандидаты на вес золота.

Соотношение резюме на одну IТ-вакансию сейчас почти четыре к одному. Но, как считает представитель HH, о перегреве на этом рынке говорить слишком рано. Перегретым рынок считается при конкуренции шесть-восемь человек на место. Кроме того, крупные работодатели обычно не указывают предлагаемую зарплату при найме.

Вот что рассказали предприниматели относительно ситуации на рынке труда в сфере IT:

Генеральный директор компании в сфере информационной безопасности Phishman Алексей Горелкин:

«Мы набираем специалистов, то есть тенденция к сокращению [спроса на IT], о которой мы слышим в крупных компаниях, до России пока еще не докатилась, и есть шанс, что и не докатится. Что касается специалистов, ситуация все еще напряженная. Специалисты различного уровня приходят с очень низкими реальными знаниями, они отлично себя продают, но по факту ничего не умеют, при этом с завышенными требованиями к зарплатам, и это проблема в целом по рынку. С этим не только мы столкнулись, но наши коллеги из других организаций и компаний. Что касается поиска, он затрудняется, специалисты пишут очень красивые резюме, хорошо презентуются на первых этапах, а когда все это дело доходит до реальной техники, оказывается, что все не так. И найти специалиста до сих пор сложно, если это широкий профиль, не когда человек занимается какой-то одной деятельностью, одной областью, а некая деятельность между различными дисциплинами. Все крупные компании обычно не показывают, какую зарплату они готовы дать сотрудникам, потому что сотрудниками платят в том числе не деньгами, а также престижем компании, социалкой, удобным офисом».

Генеральный директор компании «Базальт СПО» Алексей Смирнов:

«Мы сотрудников набираем, у нас много открытых вакансий, вообще, у российских фирм в целом идет рост, доля рынка увеличивается, вакансии закрываем с трудом, потому что высококвалифицированных специалистов найти сложно. У нас специфика состоит в том, что мы участвуем в ключевых международных проектах разработки свободных программ, и там надо участвовать в лице действительно высококвалифицированных специалистов. Высококвалифицированных не хватает, все ищут с большим трудом, тут надо еще сравнивать не только с российским, а с международным рынком, потому что высококвалифицированный специалист рассматривает самые различные варианты работы, в том числе и на зарубежные фирмы, и удаленные, и поэтому мы тут участвуем в глобальной конкуренции за кадры».

Сооснователь «Битрикс 24» Сергей Рыжиков:

«Большинство компаний, в том числе IT либо IT-департаменты больших компаний, на этот год поставили себе задачу — повышение эффективности, а это значит, меньшим количеством людей либо тем же количеством людей делать больше задач. Для этой стратегии хорошо подходят высококвалифицированные специалисты. Мы продолжаем набирать в разработку, нам нужны специалисты, мы стремимся набирать в первую очередь профессионалов. У нас есть свой университет внутри, когда мы берем выпускников вузов, еще полгода их доучиваем, почти половина университета получают в итоге предложения и устраиваются в компанию. Поэтому мы в каком-то смысле заполняем для себя этот спрос. Думаю, что 2023 год компании будут использовать для перегруппировки и подготовки к какому-то существенному экономическому кризису, который может разразиться. В определенном смысле международные компании, оптимизирующие штат, вообще в целом структуры стремятся к тому, чтобы сделать подготовку сейчас, пока в целом все хорошо».

По словам участника рынка, специлисты резко подорожали после начала СВО. Скорее всего, сейчас рынок просто корректируется.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию