16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.00
1 февраля 2023, 22:26 Политика

В Крыму будет национализировано имущество еще семи украинских и литовских бизнесменов

Лента новостей

По данным спикера Госсовета Крыма Владимира Константинова, в частности, будет национализировано имущество Сергея Таруты, Игоря Коломойского и Арсения Яценюка

В Крыму намерены национализировать имущество еще шести граждан Украины и одного гражданина Литвы. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на спикера Госсовета Крыма Владимира Константинова.

«Работа антитеррористической комиссии по выявлению имущества иностранных граждан и государств, совершающих в отношении России недружественные действия, на территории Республики Крым продолжается. Решение о национализации указанного имущества в ближайшие дни примут депутаты Госсовета», — написал Константинов в своем телеграм-канале.

Он написал, что будет изыматься имущество гражданина Литвы Коласа Игориса, которому принадлежит вилла «Елена» в Ялте. Также он перечислил шестерых украинских бизнесменов, в том числе Сергея Таруту, Игоря Коломойского и Арсения Яценюка.

По данным Константинова, Яценюк владеет кинотеатром «Сатурн IMAX» в Ялте. Коломойский владеет компанией «Транспорт логистик», а его дочь Анжелика — компанией «Энвил». Выявлена принадлежность украинского олигарха Рината Ахметова к Новокраматорскому машиностроительному заводу, Центральному горно-обогатительному комбинату, включая имущество пансионата «Горняк», и Харьковскому машиностроительному заводу «Свет шахтера» (в Крыму принадлежит дом отдыха «Солнечный» в Сакском районе).

«Национализации также подлежит имущество ряда украинских банков и заводов, включая АО «Альминский завод строительных материалов» (владелец — Тарута), АО «Камыш-Бурунский железорудный комбинат», — написал Константинов, указав, что также будет национализировано имущество «Эстейт холдинг груп» Нестора Шуфрича и АО «Стройдеталь» Рафика Дау Булоса.

Константинов отметил, что эти предприятия продолжат свою работу, как и ранее национализированные предприятия. На них введены временные администрации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию