16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
2 февраля 2023, 00:55 Политика

Укрепят ли массовые чистки позиции Владимира Зеленского? Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Это может усилить напряжение внутри правящего класса, увеличивая число обиженных и недовольных, которые могут составить опасную фронду, считает политолог

Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

На Украине прошла серия обысков у бывших чиновников, высокопоставленных сотрудников Минобороны, а также в налоговой и таможенной службах. Силовики пришли в том числе к крупному предпринимателю Игорю Коломойскому и бывшему министру внутренних дел Арсену Авакову.

Нынешние обыски стали продолжением очередной серии масштабной чистки, которую Владимир Зеленский начал в наступившем году. Он уже успел снять с занимаемых должностей более десятка советников, замминистров, прокуроров и региональных начальников. И вот теперь добрались до «крупной рыбы». Такие дела обычно имеют отчетливую политическую подоплеку.

Некоторые связывают Коломойского с избирательной кампанией Зеленского. Тогда говорили, что тот станет его марионеткой. Может, и Коломойский так думал. Но история знает немало случаев, когда те, кого прочили в марионетки, довольно быстро расправлялись с претендентами на роль их кукловодов. С Аваковым у Зеленского тоже отношения, кстати, не сложились. Его отставка в свое время была сугубо политической.

Давно тянущееся против Коломойского дело о многомиллионных махинациях отнюдь не выглядит дутым, просто сейчас ему решили дать ход. Другие фигуранты обысков и отставок тоже не выглядят невинными овечками. В частности, замглавы офиса президента Кирилл Тимошенко пал жертвой любви к роскошным авто: осенью, в частности, его застукали журналисты за рулем нового внедорожника Chevrolet Tahoe, подаренного в порядке гуманитарной помощи. Но отправили в отставку только теперь.

Ничего нет удивительного и в коррупционных обвинениях, предъявленных бывшим высокопоставленным сотрудникам Минобороны. С началом объявления Россией СВО власти Украины засекретили все тендеры по госзакупкам, касающиеся нацбезопасности, что предсказуемо вылилось в поставки бракованной амуниции и воровство на продуктовых поставках для ВСУ. Счет шел на сотни миллионов гривен. Уже пошли слухи о возможной отставке министра обороны Резникова, что сильно нарушит многие внутриполитические расклады.

Или когда во время обыска у начальницы налоговой инспекции Киева Оксаны Датий обнаружили на листочке трогательный «список желаний», состоявший из сумки Hermes, часов Breguet, поездки в Лондон и на Мальдивы, а также соболиной шубы и желания заработать миллион долларов, то выяснилось, что многое у нее уже сбылось.

А уже когда в стране увольняют сразу всю верхушку таможни, притом что эти люди были в ранге исполняющих обязанности, то есть недавно назначены, то это говорит о том, что в ведомстве совсем беда.

Исполняющий обязанности главы СБУ Василий Малюк, давая политическую оценку происходящему, подчеркнул, что масштабные обыски прошли по заданию президента Зеленского и таким образом наносится «глобальный удар по внутреннему врагу: предателям, агентам российских спецслужб, оргпреступности, коррупционерам, подрывающим экономику страны и функционирование оборонно-промышленного комплекса». И это, мол, «только первый этап комплексной и системной работы» СБУ.

Тезис насчет «российских агентов», кстати, призван подкрепить дело против крупного бизнесмена-застройщика Вадима Столара, который якобы отмывал средства Виктора Медведчука и связанных с ним российских подсанкционных лиц. На обозрение общества вывалили сразу целую пачку громких дел, начиная с махинаций с землей в одесской администрации и кончая коррупционными контрактами экс-министра энергетики времен Петра Порошенко.

Важно заметить, что массовые обыски проходят на фоне прибытия в Киев американских «ревизоров», которые проверяют использование Украиной помощи США. Так администрация Джо Байдена реагирует на соответствующие требования республиканского большинства в палате представителей. Ранее Вашингтон одобрительно отозвался об уже произошедших отставках: мол, верной дорогой идете, господа.

Минфин США еще до оглашения результатов проверки поспешил заявить, что Америка пока не видит никаких признаков того, что выделенные Украине деньги используются не по назначению. Однако негласно команде Зеленского может быть указано на недочеты. Поэтому в преддверии возможной скорой встречи на трехстороннем саммите Украины, Польши и США в Варшаве, куда вроде собирается Байден, надо, как говорится, «подчистить хвосты».

Кроме того, в пятницу, 3 февраля, в Киеве запланирован саммит Украины с Евросоюзом, на котором Зеленский собирается снова поставить вопрос об ускоренном вступлении Украины в союз, сократив весь процесс интеграции лет до двух. Борьба с коррупцией является одним из важных требований к Киеву со стороны Брюсселя. Это помимо того, что коррупционные скандалы подрывают позиции тех на Западе, кто выступает за наращивание помощи Украине.

Несмотря на некоторые принимаемые и декларируемые администрацией Зеленского антикоррупционные меры, Украине пока не удалось убедить союзников в том, что она полностью от коррупции очистилась. Ее по-прежнему называют самой коррумпированной страной в Европе. В недавнем индексе восприятия коррупции страна заняла 122-е место из 180. Так что обысков и арестов еще предстоит много.

Другая проблема для Зеленского в том, что когда ты начинаешь чистку рядов в разгар полномасштабных боевых действий, то это, конечно, укрепляет твой имидж и поддержку в глазах населения и союзников. Но при этом может усилить напряжение внутри правящего класса, увеличивая число обиженных и недовольных, которые могут составить опасную фронду.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию