16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.78 / ₽ 7982
  • RTS1129.50
2 февраля 2023, 04:50 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Боррель исключил поставку истребителей Украине из-за разногласий в ЕС

Лента новостей

По словам главы европейской дипломатии, этот вопрос наверняка станет «крайне спорным»

Поставки истребителей на Украину не стоят на повестке дня в ЕС. Об этом заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, сообщает El Pais. Перевод приводит РБК.

По словам главы дипломатии ЕС, этот вопрос наверняка вызовет разногласия среди стран объединения и станет «крайне спорным». Боррель считает, что Евросоюзу сейчас необходимо сосредоточиться на том, чтобы поставить Киеву обещанные танки.

«Моя работа заключается в том, чтобы пытаться достичь консенсуса, и один из лучших способов добиться этого — не занимать позиций, которые могут поставить его под угрозу», — резюмировал глава дипломатии Евросоюза.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский на фоне решения западных партнеров о поставках Киеву танков Abrams и Leopard выступил с обращением. Он заявил, что теперь Украине также необходимо получить от союзников боевую авиацию.

Президент США Джо Байден и канцлер ФРГ Олаф Шольц ответили отказом на просьбу Зеленского о поставках истребителей. Французский президент Эммануэль Макрон не исключил передачу Украине боевой авиации при условии, что это не приведет к эскалации и не ослабит обороноспособность самой Франции. Премьер Польши Матеуш Моравецкий по этому поводу заявил, что Варшава сможет передать Киеву свои боевые самолеты только после консультаций и в «полной координации» с партнерами по НАТО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию