16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
3 февраля 2023, 21:36 Политика

Минюст внес в перечень иноагентов еще пять человек

Лента новостей

Это Павел Мезерин, Николай Соболев, Александр Макашенец, Екатерина Дудко и Елена Прокашева

Пять человек включены Минюстом России в перечень иностранных агентов, передает «Интерфакс», ссылаясь на ведомство. Это Павел Мезерин, Николай Соболев, Александр Макашенец, Екатерина Дудко и Елена Прокашева.

По данным Минюста, Мезерин организовывал иностранные публичные мероприятия и участвовал в них, выступал с призывами к действиям, результаты которых могут привести к нарушению территориальной целостности России. Находится он сейчас за пределами РФ.

Соболев, как отмечает Минюст, высказывался против граждан России и СВО, «выступал в поддержку недружественной страны — Украины, распространял для неограниченного круга лиц материалы, созданные иностранными агентами».

Макашенец также высказывался против спецоперации на Украине, распространял материалы, созданные иноагентами, а также распространял негативную информацию о деятельности российского Минобороны и «продвигал санкционные списки в отношении граждан Российской Федерации».

Дудко распространяла материалы, созданные иностранными агентами, предназначенные для неограниченного круга лиц, получала поддержку от иностранных источников, «пропагандировала ЛГБТ-отношения, что противоречит государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также конституционным приоритетам в области защиты семьи, материнства и детства», говорится в сообщении Минюста. Те же претензии высказаны и в адрес Прокашевой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию