16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.80
6 февраля 2023, 12:19 Право

Защита обжаловала приговор экс-схиигумена Сергия

Лента новостей

Адвокаты осужденного на семь лет колонии отлученного от церкви схимонаха просят Мосгорсуд его оправдать

Защита осужденного на семь лет лишения свободы бывшего схиигумена Екатеринбургской епархии Русской православной церкви Сергия (в миру Николая Романова) обжаловала приговор Бабушкинского суда Москвы. Об этом Business FM сообщил его адвокат Павел Бабиков.

«Мы подали краткую апелляционную жалобу, в которой просим приговор Бабушкинского суда Москвы отменить, а Романова оправдать», — сказал защитник. Он добавил, что адвокаты пока не получили на руки приговор. По его данным, приговор обжаловала и защита второго фигуранта — Всеволода Могучева.

Бабушкинский суд Москвы 27 января приговорил к семи годам лишения свободы отлученного от церкви схимонаха. Романов был признан виновным в возбуждении ненависти и вражды к представителям иных религиозных конфессий (п. «в» ч. 2 ст. 282 УК).

За совершение аналогичного преступления второй подсудимый, бывший пресс-секретарь Среднеуральского женского монастыря Всеволод Могучев получил пять лет заключения.

Поводом для дела стали видеоролики, пропагандирующие, по версии следствия, ненависть к «евреям, иудеям, мусульманам и католикам». Они были выложены в 2019-2020 годах на YouTube-канале Всеволода Могучева. Это уже не первое дело Романова, проповеди которого в период пандемии в СМИ прозвали «ковид-диссидентскими».

Ранее, 30 ноября 2021 года, Измайловский суд столицы приговорил его к 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима за склонение к самоубийству, самоуправство и нарушение права на свободу совести и вероисповедания (ч. 3 ст. 110.1, ч. 3 ст. 148 и ч. 1 ст. 330 УК РФ).

В советские годы Романов был судим за убийство и разбой, получив 13 лет колонии. Эта судимость считается погашенной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию