16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.26 / ₽ 8047
  • RTS1166.90
13 февраля 2023, 18:28 ФинансыРынки

Экспорт зерна из России в денежном выражении в 2022 году вырос на 15%

Лента новостей

По данным Минсельхоза, больше всего нарастили закупки Алжир, Пакистан, Китай и Судан

Экспорт российского зерна в денежном выражении по итогам 2022 года увеличился на 15% по сравнению с показателем за 2021 год. Об этом говорится в сообщении Федерального центра развития экспорта «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ со ссылкой на данные министерства, передает ТАСС.

«Зерновые являются базовым продуктом российского аграрного экспорта — в прошлом году рост поставок в денежном выражении составил 15%. Больше всего нарастили закупки Алжир — в 3,7 раза, Пакистан — в 2,5 раза, Китай — на 78%, Судан — на 64%», — сообщил заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин, слова которого приводятся в сообщении.

По данным заместителя генерального директора Объединенной зерновой компании (ОЗК) Ксении Боломатовой, компания развивает присутствие в ключевых странах — покупателях зерна. При содействии атташе во Вьетнаме в конце прошлого года после продолжительного перерыва состоялась поставка первой судовой партии пшеницы в эту страну, отметил замгендиректора по внешнеэкономической деятельности торгового дома «Риф» Вадим Донской.

Как сообщили в «Агроэкспорте», руководитель направления по работе с ключевыми клиентами ООО «Грейн Гейтс» Юлия Воздамирова отметила интерес экспортеров к работе на рынках Индонезии и Марокко, попросив помощи в вопросах, связанных с фитосанитарными требованиями и логистикой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию