16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 февраля 2023, 14:21 Недвижимость

В Крыму национализировали 700 активов украинских собственников

Лента новостей

Такое решение принял парламент региона. Речь идет о земельных участках, зданиях и помещениях, объектах незавершенного строительства, складах и других объектах

Виды Крыма.
Виды Крыма. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Обновлено в 16:45

Крымский парламент принял решение о национализации около 700 объектов, принадлежащих украинским физлицам. Об этом сообщил глава Государственного совета республики Владимир Константинов.

Среди собственников, чье имущество подпадает под национализацию, называются предприниматели и политики Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Арсений Яценюк, Нестор Шуфрич, Сергей Тарута и другие. «Это земельные участки, различные здания и помещения, объекты незавершенного строительства, склады и многое другое», — уточнил Владимир Константинов РИА Новости. По его словам, после оценки изъятого имущества оно будет выставлено на торги и передано «заинтересованным собственникам».

Что это за объекты — рассказывает крымский журналист Александр Горный:

Александр Горный журналист «Для меня первый объект, который в голове всплывает, это кинотеатр IMAX в Ялте, который принадлежал и принадлежит Арсению Яценюку, это бывший премьер-министр Украины. Кинотеатр работал спокойно все эти годы и никого это не волновало, у меня знакомые буквально недавно ездили туда, смотрели «Аватар». Обсуждался один из таких объектов в Орджоникидзе, это недалеко от Феодосии и Коктебеля, стадион, который принадлежал киевскому «Динамо», земля, объекты определенные, насколько я понимаю, их тоже хотели направить на национализацию. В первую очередь сюда, конечно, попадают объекты, связанные с туристической деятельностью, это гостиничные комплексы, а также здесь попадают, наверное, и квартиры, и земля, и складское различное имущество. Здесь есть даже производственные мощности, рыбный завод в Керчи. Список объектов очень широкий. Ключевой вопрос — почему это не было сделано раньше, почему это делается только сейчас? Да, они работали в российском правовом поле, то есть они были переоформлены в соответствии с российским законодательством, но все прекрасно понимали, кому они принадлежат. Таких объектов много, я не думаю, что все объекты будут выведены под национализацию. Сейчас очень интересный момент — в Крыму с учетом того, что мы находимся в ближайшей зоне к СВО, цены на недвижимость и вообще на имущество рухнули, понятно, что сейчас, произведя эту национализацию, можно будет приобрести эти объекты с дисконтом в 30-50%. Надо смотреть, конечно, кто выгодоприобретатель».

За сколько эти объекты могут продать и как быстро? Рассуждает генеральный директор консалтинговой компании MACON Илья Володько:

Илья Володько генеральный директор консалтинговой компании MACON «Понятно, что конкретные объекты неизвестны, но если предполагать, что все-таки большая часть этих объектов — это какие-то дома, квартиры либо апартаменты, которые расположены в курортных зонах, это наиболее распространенный тип недвижимости, которым владели богатые и состоятельные люди на территории Республики Крым. Если сверить это со средней стоимостью квадратного метра на курортном рынке, который имеется сейчас, то можно предполагать, что, скажем, усредненная, наверное, стоимость одного объекта, который изъят из собственности, составляет 40-50 млн рублей. Соответственно, если мы умножим на 700 объектов, то станет понятно, что речь идет о суммах достаточно существенных. В любом случае это недвижимость, это объекты, которые могут быть использованы и в бизнесе, и для дальнейшего развития, земельные участки, которые тоже могут быть выставлены на продажу, это все достаточно ликвидные активы, поэтому можно предполагать, что, безусловно, покупатели на них найдутся. Я думаю, что в целом каких-то проблем в реализации этого имущества возникнуть не должно. Если мы будем говорить о южном береге Крыма и вообще в целом про Республику Крым, то здесь есть трудности с транспортной доступностью — из-за закрытия аэропорта попасть на территорию республики стало достаточно проблематично, ведение спецоперации в непосредственной близости от республики тоже очень сильно отразилось на рынке недвижимости. Спрос существенно упал, я бы сказал, что, наверное, в два раза, если мы будем сравнивать с 2021 годом, там снизился интерес к недвижимости. Да, безусловно, эта недвижимость может быть интересна и местным жителям, которые, понятно, продолжают совершать сделки купли-продажи, но в целом я бы не сказал, что текущий период максимально выгодный для аукциона по реализации недвижимости, поскольку все-таки пока что спрос ограничен, и многие инвесторы и потенциальные покупатели наблюдают за ситуацией и опасаются приобретать что-то в Крыму».

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что все деньги, вырученные от продажи национализированного имущества, пойдут на нужды участников СВО. 4 февраля глава госсовета Крыма Владимир Константинов оценил национализированные активы в «миллиарды рублей».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию