16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 8143
  • RTS1167.77
21 февраля 2023, 22:31 Политика

Какие последствия может иметь приостановка Россией договора СНВ-3 с США?

Лента новостей

В послании Федеральному собранию президент Путин объявил о решении приостановить действие двустороннего соглашения о сокращении арсеналов стратегических наступательных вооружений. Что это значит для отношений России и США и безопасности всего мира?

Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин. Фото: Sputnik/Mikhail Metzel/Pool/Reuters

Владимир Путин приостановил действие последнего двустороннего ядерного соглашения с США. Президент считает условия ДСНВ несовместимыми с ростом ударного потенциала других стран НАТО и с украинскими ударами по российским стратегическим объектам.

Вечером с собственной речью выступил президент США Джо Байден. Глава Белого дома заявил, что конфликт с Киевом «никогда» не станет победой для Москвы, но нападать на Россию Запад не собирается.

Решение Владимира Путина по Договору о стратегических наступательных вооружениях — даже при том, что президент особо подчеркнул, что речь идет о приостановке действия соглашения, а не о выходе из него, — во вторник попало на передовицы едва ли не всех западных СМИ. Как выразился российский лидер, призывы США о возобновлении взаимных инспекций ядерных объектов — это «театр абсурда», когда Запад «прямо причастен» к попыткам нанести удары по базам российской стратегической авиации. Путин отметил, что Москва готова вернуться к диалогу, но только с учетом ядерных потенциалов всех стран НАТО, в том числе Великобритании и Франции, а не только США. О позициях сторон рассуждает руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов:

Алексей Арбатов руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН «Не совсем понятно, что значит — «приостанавливает участие». В договоре такого термина нет, поэтому я думаю, что сначала нужно разъяснить. И я думаю, что американцы сейчас потребуют разъяснений, что значит приостановка участия. Инспекции как элементы системы контроля над договором, то есть его проверки, его выполнения, соблюдения уже длительное время не проводятся. Россия отказалась их возобновить, аргументируя тем, что американская помощь Украине создает плохую политическую атмосферу, в которой Россия не считает возможным возобновление инспекций. Если только этим ограничивается заявление России о приостановке участия, то это вопрос, который Соединенные Штаты, скорее всего, будут с Россией прояснять. У России был ряд претензий к США по демонтажу стратегических вооружений, это тоже подлежит обсуждению. Но если условиями возвращения России к полному соблюдению договора будет прекращение поддержки Западом Украины или учет в договоре ядерных сил Франции и Великобритании, о чем тоже было сказано, тогда это тупик. И США, скорее всего, в ближайшее время просто сами денонсируют договор в полном соответствии со статьей 14, то есть за три месяца уведомление и выход из договора».

Отдельно Путин сообщил, что в США «задумываются» о новых испытаниях ядерного оружия, в связи с чем российскому Минобороны и «Росатому» поручено «обеспечить готовность» к аналогичным мероприятиям. Как выразился президент, «первыми мы, разумеется, этого делать не будем, но если США проведут испытания, то и мы проведем». На слова Путина оперативно отреагировали на Западе. Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс сожалеет о шагах России, а госсекретарь США Энтони Блинкен выразил готовность к дальнейшему диалогу по ядерной безопасности. О последствиях рассуждает директор Центра европейской информации доцент МГИМО Николай Топорнин:

Николай Топорнин Николай Топорнин директор Центра европейской информации, доцент МГИМО «Стороны теперь могут делать в этой стратегической сфере все, что они сочтут нужным и целесообразным. Если они вдруг почувствуют, что противная сторона увеличивает свой ядерный потенциал, ничто им не будет мешать тоже взять и увеличить. При этом теперь не будет понятно, у кого сколько будет каких ракет или какое число боеголовок, потому что, если договор не действует, соответственно, не разрешается проведение инспекций. И если не будет инспекций, то как тогда каждая из сторон может убедиться в том, что соблюдается паритет? Никак. Получается так, что на данный момент ни одна из сторон не связана этим соглашением. Да, оно никуда не делось, и если обе стороны будут проявлять добрую волю, они не должны нарушать те лимиты, те пределы и ракетоносителей, и боеголовок ядерных, которые установлены в этом соглашении. Но, с другой стороны, можно сказать о том, что и ничто им не мешает увеличивать эти стратегические ядерные вооружения, если они сочтут это целесообразным».

Вечером во вторник об отношениях между Россией и США высказался Джо Байден, накануне посетивший Киев. Западные СМИ ожидали, что речь станет ответом на послание Путина, но конкретно о решениях по СНВ глава Белого дома не говорил. По большей части реплики Байдена были ожидаемыми — что Москва надеялась на «финляндизацию НАТО», а получила «натоизацию Финляндии», что США продолжат поддерживать Украину и та «никогда не станет победой для России» и что Запад готовит новые санкции. Отдельно американский президент обратился к россиянам и заявил, что США и Европа не стремятся к уничтожению России и не считают врагами граждан России, которые хотят жить в мире, но при этом НАТО готова защищать «каждый сантиметр» своей территории.

Также в риторическом арсенале Байдена появились новые орудия — США намерены наказать виновных в военных преступлениях, а Россия «крадет» украинских детей. Ранее российское посольство в США отвергло схожие утверждения в докладе Госдепартамента. В диппредставительстве подчеркнули, что Россия делает «все возможное для сохранения несовершеннолетних в семьях, а в случаях отсутствия или гибели родителей — для передачи сирот под опеку». Линию выступления Байдена анализирует президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества Татьяна Пархалина:

Татьяна Пархалина Татьяна Пархалина президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества «До недавнего времени среди западных стран существовало все-таки два подхода, две точки зрения: представители одной точки зрения отстаивали позицию о непоражени Украины, другие отстаивали позицию победы Украины. Если говорить о вторых, то к ним относятся Великобритания, Польша, страны Балтии. Дуализм мы наблюдали и в американской администрации. Но, пожалуй, к 24 февраля 2023 года сложилась ситуация, когда позиции первой школы или первого подхода о не поражении, но и не о победе Украины значительно ослаблены. То есть сейчас проявляется европейская прежде всего солидарность и евроатлантическая солидарность».

Ближе к вечеру с разъяснениями по приостановке Москвой участия в ДСНВ выступили в российском МИД. Как сообщили в ведомстве, Россия будет «придерживаться ответственного подхода», продолжит обмениваться уведомлениями о пусках баллистических ракет и готова «неукоснительно соблюдать» количественные ограничения на СНВ «в пределах жизненного цикла договора». Таким образом, пока все сводится к пункту об инспекциях, и хоронить договор полностью, видимо, пока рано. Хотя в Пентагоне американским СМИ сообщили, что вопрос транспарентности для Вашингтона является ключевым.

Президент Владимир Путин внес в Госдуму проект о приостановке участия в ДСНВ, заявил спикер Вячеслав Володин. По его словам, проект рассмотрят на заседании 22 февраля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию