16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
23 февраля 2023, 12:38 Политика

МО РФ: Украина готовит вооруженную провокацию в Приднестровье

Лента новостей

По данным МО, ВСУ планирует инсценировать наступление российских войск с территории Приднестровья. Киев это заявление не комментировал, Молдавия не подтвердила эту информацию, призвав население к спокойствию. Насколько вероятен сценарий «второго фронта» и кому он выгоден?

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Минобороны России заявило, что Украина готовит «вооруженную провокацию» против Приднестровья. Как указывает ведомство, украинские военные планируют провести «постановочное вторжение»: инсценировать наступление российских войск с территории Приднестровья, во время которого украинские диверсанты будут переодеты в форму российских военнослужащих. Отмечается, что для провокации Киев планирует использовать в том числе формирование «Азов», признанное террористическим и запрещенное в России.

Как заявили в военном ведомстве, Москва готова к «реагированию на любые изменения обстановки» на границе Украины с Приднестровьем.

Официальный Киев это не комментировал. Молдавское правительство сообщение Минобороны России не подтвердило и призвало граждан страны к спокойствию.

О ситуации в Приднестровье говорит военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Если анализировать источники средств массовой информации, выступления и прочее, то ситуация выглядит примерно так. В Приднестровье находится некоторый достаточно ограниченный контингент российских войск-миротворцев. Молдавия считает, что их нахождение там на данный момент не требуется, потому что угрозы какой-то Приднестровью нет. Но миротворцы там находятся с 90-х в общем-то для того, чтобы защитить Тирасполь от возможных молдавских националистов, от Румынии и так далее. Статус нахождения там наших миротворцев в свое время был подтвержден и согласован с Молдавией, но технически Молдавия может это согласие отозвать, имеет на это право. И тогда нахождение там миротворцев может стать незаконным с точки зрения международных законов, с которыми мы иногда соглашаемся, а иногда нет. Второй момент — чисто теоретически действительно возможны некоторые военные действия. Ну, если мы начнем строить гипотезы, то есть допустим, Украина планирует провести какую-то операцию в Приднестровье. Вопрос достаточно сложный, потому что Украине сейчас не до открытия второго фронта. Если действия ВСУ будут спланированы, подготовлены, согласованы с Молдавией, поддержаны НАТО и Румынией, то скорее всего российский контингент будет сметен за два-пять дней. В чем интерес Украины? Последние пару недель обсуждается простой, меркантильный и достаточно понятный интерес ВСУ. В Приднестровье находятся огромные склады советских боеприпасов. Этих запасов хватит ВСУ на несколько месяцев боевых действий, если бы эти склады достались ВСУ. Находятся эти склады буквально в трех километрах от границы. Таких запасов боеприпасов, судя по всему, нет ни у кого в Европе. То есть, Европа сейчас совершает дополнительные действия по раскрутке своего военно-промышленного комплекса для того, чтобы утолить снарядный голод ВСУ. А здесь под боком находится Клондайк по сути, который чтобы взять, надо буквально три-пять дней. Судя по космическим снимкам, такого размера склады даже взорвать будет очень сложно, они занимают десятки квадратных километров. Причем в обычной ситуации, конечно же, такие действия вызвали бы конфликтную ситуацию с Россией. Но у Украины уже есть конфликтная ситуация с Россией, и хуже она вряд ли для ВСУ станет в случае, если ВСУ войдет в Приднестровье, если молдавское руководство примет решение не делать каких-то резких шагов, будет одна ситуация. Она будет продолжаться в том виде, как сейчас. Если вдруг по каким-то причинам там возобладают реакционные нотки, то возможно, мы станем свидетелями какой-то операции. Насколько она будет успешна, вопрос сложный, мы не знаем сил и средств.

Министр иностранных дел Молдавии Николай Попеску заявил, что республика приступит к денонсации нескольких соглашений, подписанных в рамках СНГ, поскольку они потеряли актуальность или не соответствуют интересам Кишинева, а также в ответ на недружественные действия России, и что только по линии МВД республика денонсирует 20 соглашений. Всего в рамках СНГ Кишинев подписал около 330 соглашений.

Ранее молдавские власти отказались от участия во всех мероприятиях по линии СНГ и указывали, что могут и вовсе перестать участвовать в содружестве.

Ранее на этой неделе новый премьер республики Речан заявил, что Приднестровье нужно демилитаризовать, и в том числе вывести оттуда российские войска. Кремль рекомендовал властям Молдавии осторожнее высказываться на эту тему.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию