16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 февраля 2023, 14:09 Технологии

Atomic Heart обошла Hogwarts Legacy и стала крупнейшим запуском на Xbox в 2023 году

Лента новостей

Игру сделала российская студия Mundfish, базирующаяся на Кипре. В России игру можно приобрести на VK Play за 2,5 тысячи рублей, это «шутер» от первого лица с элементами ролевой игры

Фото: mundfish.com

Обновлено в 15:20

Компьютерная игра Atomic Heart от российской студии Mundfish обошла Hogwarts Legacy и стала крупнейшим запуском на Xbox в 2023 году. Как сообщают профильные игровые издания, в первую неделю на Xbox в новинку сыграли более 120 тысяч человек. А на запуске 21 февраля игра стала лидером продаж онлайн-площадки Steam, там она стоит 60 долларов.

Российским пользователям недоступны покупки в Steam. В России игру можно приобрести на VK Play за 2,5 тысячи рублей.

Atomic Heart — компьютерная игра в жанре «шутера» от первого лица с элементами ролевой игры. Действие происходит в альтернативном Советском Союзе, где страна смогла наладить массовое производство роботов, которые обслуживают население. О «стрелялке» рассказывает игровой журналист Олег Камалов:

— Мне понравилась, она очень необычная, нестандартно написана, и именно это привлекает в ней. А если смотреть на игровой процесс, то это обычный шутер. Выглядит игра очень хорошо, видно, что она сделана с вниманием к деталям, пусть и есть небольшой недостаток опыта, потому что это первая игра, которую они делают, но получилось классно.

— Можно ли назвать Mundfish российской компанией разработчиков или это кипрская компания, которую просто основали выходцы из России?

— Нет, это российская компания, насколько я знаю, там интернациональный состав, это точно, но хоть она и зарегистрирована на Кипре, она российская.

Об игре рассказывает основатель мультимедиа-агентства Ritori Андрей Ныров.

Андрей Ныров основатель мультимедиа-агентства Ritori «Игра сделана с большой любовью, это является одним из ключевых факторов, мне кажется, успеха в современном мире, потому что это делала не какая-то большая корпорация со всеми корпоративными ограничениями и прочим, а делали люди с достаточно свободными взглядами, и получился такой свежий продукт со свежим взглядом на сеттинг и на прочее. Вся суть в деталях, может быть, сам геймплей не является чем-то прорывным, но советский ностальгический сеттинг создал эффект. Суть вся в деталях, как сделаны персонажи, как они по-новому поданы и так далее. Здесь нет повтора с тем, что уже было, и это сказывается. Думаю, что ребята покроют полностью все свои издержки, получат достаточно денег для того, чтобы выпустить сиквел. Были попытки небольшие поднять какую-то волну, где острополитические были моменты в игре, но разработчики очень быстро среагировали, что они это уберут, и других ярких вещей не было, поэтому в целом игра полностью укладывается в то, что может присутствовать на рынке без всяких проблем».

По стилистике и исполнению игру сравнивают с одной из культовых игр BioShock, вышедшей в 2007 году. На официальном сайте студии основателями компании Mundfish значатся Артем Галеев, Роберт Багратуни, Евгения Седова и Олег Городишенин, Россию в мультинациональной команде вообще не упоминают.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию