16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.44
9 марта 2023, 22:30 Общество

Берлинским женщинам разрешили плавать в бассейнах с обнаженной грудью

Лента новостей

Ничего предосудительного в этом нет, утверждает опрошенный Business FM житель немецкого города. В Германии это распространенная практика — ранее женщин только в плавках можно было встретить у водоемов, озер, рек и моря

Фото: EPA/ТАСС

Власти Берлина разрешили женщинам купаться топлес в общественных бассейнах. Разрешение выдала Комиссия сената столицы ФРГ по вопросам борьбы с дискриминацией.

Формулировка звучит так: «Плавание с обнаженным торсом впредь должно быть возможным для лиц женского пола и, соответственно, лиц с женской грудью». Это шаг к гендерному равенству, отметили власти Берлина.

Купание женщин топлес не в новинку для Германии, для страны это явление совершенно обыденное. Например, сауны немецких городов не имеют гендерного разделения: мужчины и женщины находятся в одних помещениях. Париться в одежде запрещено — можно взять только полотенце. И никто на соседей не смотрит, утверждает журналист из Берлина Виталий Сманцер:

— Удивительно, что такой закон не был принят раньше. Месяц назад состоялись повторные выборы в берлинский сенат, партия социалистов проиграла. Я так понимаю, это политический шаг, его целью является показать, что новый бургомистр выступает за либеральную повестку. В принципе в немецкой традиции принято любить свое тело, в Германии нет разделения на нудистские пляжи и на простые пляжи. Когда человек отдыхает у озера, у реки на каком-то пляже или у моря, любой гражданин имеет право отдыхать в одежде или же без нее, топлес или без купальника. Здесь нет никаких ограничений — не то что гендерных, но даже возрастных. В баню, в сауну в одежде приходить нельзя, в Германии так принято: или полотенце, или в чем мать родила. Поэтому в законе о том, что личностям, у которых есть грудь, или женщинам разрешено отдыхать и купаться топлес, нет ничего экстраординарного. Этот закон ранее уже был принят в [немецких] городах, сейчас речь идет о городе Берлин, который является федеральной землей, одной из 16 федеральных земель Германии. То есть закон уже принят не только на уровне самоуправления, но и на федеральном уровне в рамках отдельно взятой федеральной земли.

— В бассейнах же не только взрослые люди, но еще и дети.

— Люди отдыхают с детьми у водоемов, у озер, у рек, у моря. На пляжах находятся люди, которые имеют право ходить как без одежды, так и в одежде, у нас нет стратификации по пляжам. У нас никакого разделения нет. То есть дети это и так видят, когда отдыхают, например, у озера. Они видят, что есть люди, которые любят загорать полностью [без одежды], а есть люди, которые, например, отдыхают в плавках. Это нормально. Конечно, сейчас единственная разница в том, что это стало в бассейне, но бассейн — это место, где люди больше спортом занимаются, в бассейнах обычно массово с детьми не отдыхают.

Как указывают немецкие СМИ, власти Берлина разрешили женщинам купаться в бассейнах топлес после жалобы местной жительницы. Ей не понравились подобные запреты от администрации одного бассейна, где предписывалось носить купальный костюм.

В прошлом году аналогичное разрешение на купание топлес было от властей немецкого Геттингена, Нижняя Саксония. Такие же законы действуют в городе Зиген, земля Северный Рейн — Вестфалия. В Ганновере похожий закон предписывает в обязательном порядке «прикрывать только первичные половые органы».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию