16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.01 / ₽ 8190
  • RTS1186.78
10 марта 2023, 13:05 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Минфин США предлагает африканским странам отказаться от помощи России

Лента новостей

По мнению замминистра ведомства, Африка должна понимать, что именно РФ виновата в развязывании энергетического и продовольственного кризисов, которые сильно ударили и по экономике Африки в целом

Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо.
Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо. Фото: Greg Nash/Reuters

В Минфине Соединенных Штатов пригрозили африканским странам некими «последствиями» из-за помощи России в обходе санкций. Так выразился в своем подкасте замминистра финансов США Уолли Адейемо, его слова приводит Bloomberg. «Наша цель состоит в том, чтобы дать понять этим странам, что их экономические интересы связаны с тем, чтобы [спецоперация] закончилась как можно скорее», — заявил Уолли Адейемо.

Российское сотрудничество с африканскими странами никогда не прекращалось с момента распада Советского Союза. А в последнее время оно явно усилилось. Об этом свидетельствует целый ряд поездок по странам континента, которые предпринял российский министр иностранных дел Сергей Лавров прошлым летом и этой зимой. Но отношения с ними всегда строились иначе, чем это делают США, уверен ведущий сотрудник Центра изучения российско-африканских отношений и внешней политики стран Африки Института Африки РАН Евгений Корендясов:

Евгений Корендясов ведущий сотрудник Центра изучения российско-африканских отношений и внешней политики стран Африки Института Африки РАН «Одних американских баз в Африке около 40. Что касается России, у Москвы с африканцами отношения строятся на других принципах. Ожидается саммит Россия — Африка. Главы 40 государств Африки заявили о своей готовности участвовать в саммите в Санкт-Петербурге в июле этого года. Будут приняты новые цели, поставлены новые задачи, выработаны новые подходы к дальнейшему развитию российско-африканских отношений. Африка очень нуждается в России, потому что это партнер, развитие отношений с которым облегчает им сопротивление гегемонистскому давлению со стороны коллективного Запада».

Что именно имел в виду американский чиновник, когда говорил о помощи в обходе санкций, точно сказать трудно. Вряд ли речь могла идти о поставках каких-то подсанкционных товаров в Россию из Африки. И уж почти наверняка это не касается финансовой системы. Но можно предположить, что речь идет об африканских портах, которые за последний год начали значительно больше использоваться для поставок на мировой рынок российского сырья, в первую очередь нефти, считает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:

Андрей КортуновАндрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «Если говорить о продовольственной безопасности и об энергетической безопасности, то эти проблемы носят фундаментальный характер, они возникли задолго до начала специальной военной операции. Но тем не менее сейчас именно Россия превращается в козла отпущения и в главный источник всех сложностей, с которыми африканские страны сталкиваются. Если говорить об обходе санкций, то есть проблема логистики: европейские порты сейчас не обслуживают российские сухогрузы, российские танкеры, которые перевозят нефть. Есть проблема страховок и есть проблема расчетов. Конечно, африканские страны не всегда и не во всем готовы идти в русле американской политики».

Уолли Адейемо сделал это заявление накануне визита в Гану, Нигерию и еще одну страну, название которой не приводится. Ранее его начальница, министр финансов США Джанет Йеллен, посетила Сенегал, Замбию и Южную Африку. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров за последнее время посетил ЮАР, Эсватини, Анголу, Эритрею, Мали, Мавританию и Судан и принял в Москве своего коллегу из Египта. В последние годы немало говорят об усилении в Африке позиций России за счет ЧВК «Вагнер», в частности в Мали и в Судане, куда недавно ездил российский министр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию