16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8165
  • RTS1174.15
19 марта 2023, 14:11 Политика

Появилось видео поездки Владимира Путина по Мариуполю

Лента новостей

Сообщается, что президент прилетел туда на вертолете, а затем объехал несколько районов города за рулем иномарки в сопровождении вице-премьера Марата Хуснуллина

Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: пресс-служба президента России/Reuters

Обновлено в 16:06

Владимир Путин поздно вечером осмотрел Мариуполь, следует из кадров, которые показали федеральные каналы. Это его первый визит в Донбасс.

Президент прибыл в город в темное время суток. Сообщается, что он прилетел на вертолете. По городу он ездил за рулем Toyota, рядом на пассажирском сиденье сидел вице-премьер Марат Хуснуллин, рассказывая, как ведутся строительные работы в городе.

Они заехали в один из дворов нового жилого комплекса, там президент пообщался с жителями и зашел в одну из квартир:

Житель: Не ожидал, можно с вами хотя бы поздороваться?

Житель: Мы только по телевизору вас видели.

Путин: Ничего, надо же начинать знакомиться поближе.

Житель: Были в Крыму, передали по телевизору, такая работа, да?

Путин: Такая работа. А вы здесь живете?

Житель: Да, вот живем, получили.

Житель: У меня первый этаж.

Путин: Нравится?

Житель: Нравится, спасибо вам.

Житель: У меня через 15 дней, вскоре после вашего дня рождения, мое. Тоже 70 лет, но остался без ничего.

Житель: Теперь есть все.

Житель: Вот кухня, это все покупали, голые стены были. Газовая печка и все.

Житель: Спасибо большое. Мы так рады видеть вас.

Путин: Всего хорошего. До свидания.

Житель: Спасибо большое за все.

Путин: Вам спасибо.

Хуснуллин показал Путину новые микрорайоны Мариуполя и береговую линию в районе яхт-клуба. Ее длина — почти 8 километров. Хуснуллин говорил также о состоянии мариупольского аэропорта, который был сильно разрушен, но взлетная полоса, по его словам, «более или менее сохранилась». Именно в этот аэропорт, как уточняют информагентства, и прибыл президент. Ему доложили также о состоянии мариупольской филармонии, в которой завершаются строительные работы и уже проходят репетиции.

Изначально планировалось посмотреть только новый ЖК в Мариуполе, все остальное вышло спонтанно, рассказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков:

«Изначально в плане было только посещение этого жилого комплекса, конечно, не общение с гражданами, не поход в гости, этого не планировалось, все это было абсолютно спонтанно. Также спонтанно абсолютно президент поехал сам дальше, стелу он посмотрел, памятники героям Великой Отечественной, потом парк посмотрел, который выходит на яхт-клуб, Путин, вы видели, там перемещался за рулем машины, ему по ходу давали пояснения. Кстати, перемещения по городу тоже не были запланированы. По ходу президент получил абсолютно полноформатный доклад от курирующего вице-премьера о развитии городского хозяйства, сети дорог, о восстановлении разрушенных зданий. Не было также запланировано посещение филармонии, эта идея тоже родилась по ходу. По сути, у президента состоялась полноформатная рабочая поездка».

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, во время общения с Путиным жители Мариуполя пожаловались на задержки зарплат, проволочки с оформлением российского гражданства и российских паспортов. «Президент даст поручения разобраться с ситуацией», — сказал Песков.

Он также сообщил, что поездка президента на командный пункт специальной военной операции в Ростове-на-Дону заранее не готовилась — целью было проверить работу пункта в обычном режиме. Президент провел совещание в командном пункте СВО в Ростове, где заслушал доклады главы Генштаба Валерия Герасимова и ряда военачальников, сообщил Кремль.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию