16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8160
  • RTS1171.06
20 марта 2023, 12:02 Технологии

RuStore до сих пор не предустанавливается на смартфоны, продаваемые в России

Лента новостей

Ведущими магазинами приложений на новых Android-смартфонах остаются Google Play, AppGallery и Vivo App Store, хотя закон о предустановке появился еще в 2021-м году, а после начала военной операции в перечень добавили и RuStore

Фото: Володина Ольга / Фотобанк Лори

С 1 января российский магазин приложений включен в список программ, обязательных для предварительной установки на электронные устройства, однако RuStore не был предустановлен ни на одном из Android-смартфонов, завезенных в российские магазины с начала 2023-го года, которые продавались в «М.Видео», «Эльдорадо», DNS и в «Мегафоне», пишет ТАСС.

Ведущими магазинами приложений на новых Android-смартфонах остаются Google Play, AppGallery и Vivo App Store.

Business FM позвонила в один из магазинов «М.Видео» под видом клиента:

«Вроде, таких нет телефонов сейчас. Так как это недавно внедрять начали, возможно, продажи таких телефонов еще не вышли, у нас таких пока нет».

Как заявили в Минцифры, появление в российских магазинах устройств с предустановленным RuStore может зависеть от времени производства и завоза конкретных партий в страну. Некоторые смартфоны, которые сейчас представлены на полках, могли быть произведены в 2022-м году.

Еще один фактор — мораторий на проверки. Как заявили в ведомстве, «соответствие продукции требованиям российского законодательства должен проверять Роспотребнадзор. Но до конца 2023 года действует запрет на проверки со стороны контрольных органов».

Коллизию комментирует ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «Проверки Роспотребнадзора и вообще проверки любых органов связаны с параллельным импортом. У нас послаблений для бизнеса до конца 2023-го года нет. Для параллельного импорта они будут продлеваться до бесконечности, потому что при параллельном импорте нарушается целый ряд российских законов о товарах, о поставке товаров, о гарантии на них, и это понятная ситуация. Мы его отменять не будем, потому что он работает и решает все задачи, которые стоят перед страной. При параллельном импорте предустанавливать что-либо невозможно. Исходя из этого, закон о предустановке не работает, это касается и RuStore. То есть мы получаем ситуацию, когда установить на телефоны на Android RuStore невозможно. Если мы говорим про iPhone, тем более невозможно, там нет сторонних магазинов приложений как таковых, и закон изначально был не проработан, он не учитывает этого. На сегодняшний день закон вреден, потому что создает коррупционную составляющую для проверяющих органов, исходя из того, что в рознице продаются товары, которые не имеют предустановленных приложений, и таких товаров большинство. И ситуация в ближайшем будущем не изменится, пока у нас не будет прямых поставок от производителей. Закон есть, но закон не работает, держаться за него можно до бесконечности, но это не изменит ситуацию, которая происходит на практике, у нас нет возможности влиять на компании. Более того, создавая давление на компании, мы можем привести к тому, что те компании, которые сегодня работают через дистрибьюторы напрямую на российский рынок, могут ограничить поставки или повысить цены просто из-за того, что создается давление со стороны государства. RuStore предлагает санкционные приложения у себя. Это, кстати говоря, еще один камень преткновения, что ни одна компания сегодня официально не позволит ставить RuStore, потому что он обходит санкции».

Закон о предустановке появился еще в 2021-м году. В нем прописаны сроки, когда должны были быть установлены те или иные приложения на любом устройстве, которое продается в России. После начала военной операции в перечень добавили и RuStore. Предполагалось, что на фоне удаления российских приложений из Google Play и App Store российский магазин приложений станет основным их «поставщиком» на всех устройствах в стране.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию