16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 7980
  • RTS1128.25
20 марта 2023, 20:07 Компании

«Роснефть» нарастила EBITDA в 2022 году на 9,5% до 2,6 трлн рублей

Лента новостей

Показатель EBITDA — прибыль до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. При этом чистая прибыль, относящаяся к акционерам компании, сократилась на 7,9% до 813 млрд рублей

Фото: Дмитрий Ефремов/ТАСС

Как сообщила пресс-служба нефтяной компании, выручка «Роснефти» за прошлый год увеличилась на 3,2%, операционная прибыль — на 8,9% до 1,5 трлн рублей. При этом чистая прибыль, относящаяся к акционерам компании, сократилась на 7,9% до 813 млрд руб. «Динамика показателя была во многом обусловлена влиянием неденежных факторов. Достигнутый уровень чистой прибыли является солидной базой для выплаты дивидендов за отчетный год», — отметили в компании.

Добыча углеводородов за прошлый год увеличилась на 2,3% и превысила 5 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Добыча газа составила рекордные 74,4 млрд кубометров. В 2022 году открыты 7 месторождений и 153 новых залежи нефти и газа. Сумма финансового долга и задолженности по предоплатам сократилась на 0,7 трлн рублей с начала года.

Комментирует инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Особенно важно подчеркнуть повышение эффективности деятельности компании. EBITDA росла гораздо быстрее, чем выручка, так, рост EBITDA составил 9,5% против роста выручки на 3,2%. Это стало возможным благодаря жесткому контролю над тратами в целом. В целом, затраты «Роснефти» выросли в прошлом году на 2,2% при общей инфляции в России в 13%. Также «Роснефть» применяла наиболее эффективные и передовые методы добычи нефти. Доля новых эффективных горизонтальных скважин составила 68%. Также важно подчеркнуть, что компания сократила финансовый долг и задолженность по предоплатам на 0,7 трлн рублей в 2022 году, и сейчас соотношение чистого финансового долга к EBITDA составляет всего 1,3, что очень комфортно для инвесторов. Нужно подчеркнуть, что несмотря на сложные макроэкономические условия и давление санкциями, «Роснефть» увеличила рост добычи нефти и продемонстрировала рекордные показатели по объемам добычи газа, тем самым диверсифицировав объемы бизнеса. Поэтому можно сказать, что в условиях роста налогообложения и в сложных макроэкономических условиях и высокой инфляции «Роснефть» показала очень достойные результаты и может заплатить примерно 18 рублей на акцию дивидендов, это за второе полугодие, и вообще компания демонстрирует стабильную дивидендную политику, в отличие от многих эмитентов на российском фондовом рынке и стабильно платит дивиденды».

На этой новости акции «Роснефти» прибавляли более 4%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию