16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.00
21 марта 2023, 04:50 Политика

В МИД Венгрии опровергли информацию о блокировке заявления ЕС об ордере МУС на арест Путина

Лента новостей

По словам пресс-секретаря МИД республики Мате Пацолая, Будапешт изложил для Евросоюза позицию о том, что принимает к сведению решение МУС и не желает его как-либо комментировать

Информация о том, что Будапешт наложил вето на публикацию совместного заявления стран Евросоюза о решении Международного уголовного суда (МУС) выдать ордер на арест президента России Владимира Путина является ложной. Так секретарь МИД Венгрии Мате Пацолай прокомментировал новость, распространенную агентством Bloomberg, сообщает ТАСС со ссылкой на MTI.

«Это ложь. Правда заключается в том, что Венгрия изложила верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю следующую позицию: Венгрия принимает к сведению решение МУС и не желает его как-либо комментировать», — подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства.

Он также добавил, что Будапешт не будет выступать против, если глава европейской дипломатии или представители любой из стран ЕС решат высказаться по поводу решения МУС.

Ранее Bloomberg сообщило, что из-за наложенного Венгрией вето на публикацию совместного заявления стран ЕС о решении Международного уголовного суда выдать ордер на арест Владимира Путина Жозеп Боррель был вынужден опубликовать заявление от своего имени. Также источники агентства утверждали, что Будапешт может высказать свою официальную позицию по данному поводу на очередном саммите стран Евросоюза, который пройдет в Брюсселе 23-24 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию