16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1178.69
27 марта 2023, 12:40 Общество

Калужское вместо Киевского: направление Московской железной дороги переименуют

Лента новостей

МЦД-4 также переименуют в Калужско-Нижегородский вместо Киевско-Горьковского. По заявлению Дептранса, «для обозначения нового диаметра выбраны города в ближайших регионах, так как это пригородные, а не внутрироссийские железнодорожные перевозки»

Москва. Платформа Киевского вокзала.
Москва. Платформа Киевского вокзала. Фото: Сергей Узаков/ТАСС

Киевское направление Московской железной дороги переименуют в Калужское. Объясняется это «упрощением навигации для пассажиров».

Это следствие переименования четвертого Московского центрального диаметра — МЦД-4 — в Калужско-Нижегородское вместо Киевско-Горьковского.

По заявлению Дептранса, «для обозначения нового диаметра выбраны города в ближайших регионах, так как это пригородные, а не внутрироссийские железнодорожные перевозки».

На вопрос ТАСС, «будут ли переименованы одноименные станции метро, улица, вокзал и площадь Киевского вокзала в столице», в ведомстве ответили, что «таких инициатив департаментом транспорта не выдвигалось».

Комментирует руководитель общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения», член общественного совета МВД России по Москве Константин Крохмаль:

Константин Крохмаль руководитель общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения», член общественного совета МВД России по Москве «Это, естественно, делается для того, чтобы упростить навигацию, показать, что направление ведет в тот регион, в тот город, который пользуется наибольшим спросом по трафику. Но здесь есть и второй момент: как ни переименовывай, быстрее не доедешь. И здесь вторая сторона медали, может быть, в том, чтобы окончательно запутать тех людей, которые уже привыкли к существующим обозначениям, поэтому в любом случае нужно параллельно сохранять на первом этапе адаптации пассажиров и старые названия, с тем чтобы не путать людей. В том числе огромное количество пассажиров приезжают из отдаленных регионов и пользуются системой навигации и картами, информацией, которая уже устоялась. Придется переделывать абсолютно все — и карты, и навигацию, и гаджеты, и вывески, и так далее. То есть финансовые издержки достаточно серьезные».

Московский Дептранс не уточнил, будут ли переименовывать Горьковское направление МЖД в Нижегородское. Другие четыре МЦД на сайте проекта именуются, как и прежде, по названиям направлений Московской железной дороги: Белорусско-Савеловский, Курско-Рижский, Ленинградско-Казанский, Ярославско-Павелецкий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию