16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.83 / ₽ 7987
  • RTS1131.37
27 марта 2023, 12:52 Общество

Лувр приостановил работу из-за забастовки сотрудников музея

Лента новостей

Профсоюз проводит акцию против пенсионной реформы

Сотрудники парижского Лувра проводят забастовку с требованием отмены пенсионной реформы. Музей закрыт, сообщили представители Всеобщей конфедерации труда, крупнейшего французского профсоюза.

«Лувр закрыт с 09:00 по парижскому времени по инициативе профсоюза музейных работников», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте профцентра (цитата по ТАСС).

Отмечается, что в забастовке принимают участие несколько профсоюзов работников сферы культуры и сами сотрудники Лувра. Устроители забастовки в социальных сетях публикуют фото с места проведения акции протеста, на которых видно, как несколько десятков человек заблокировали вход в музей.

Демонстранты растянули плакаты, на которых написано: «Музеи выступают против пенсионной реформы», «Работать меньше, чтобы жить дольше».

Администрация Лувра подтвердила, что музей в понедельник утром закрыт. «Из-за межпрофессиональной забастовки Лувр не смог открыться для посещения сегодня утром. Мы благодарим вас за понимание», — говорится в заявлении музея в соцсетях.

Массовые забастовки во Франции начались в конце января в связи с подготовленной правительством реформой, согласно которой пенсионный возраст будет увеличен с 62 до 64 лет. Несогласные в Париже и других городах регулярно устраивают акции протеста, в ходе которых происходят беспорядки и столкновения с полицией.

Новый день всеобщего протеста, который станет десятым по счету, профсоюзы планируют провести 28 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию