16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.71 / ₽ 8253
  • RTS1166.98
29 марта 2023, 14:45 Компании

«Евраз» решил построить в Новокузнецке копию Эйфелевой башни

Лента новостей

Башня станет частью комплекса серогазоочистки на одном из предприятий компании, а не туристической достопримечательностью

Фото: Zuma/ТАСС

Компания «Евраз» заявила, что построит в городе аналог главного символа Парижа, и новость моментально разлетелась по СМИ и социальным сетям. Будущая башня стала самой обсуждаемой новостью в регионе.

На деле «Евраз» действительно построит башню, похожую на Эйфелеву, но она станет частью комплекса серогазоочистки на одном из предприятий компании. И именно эта ее функция волнует жителей региона больше всего, подчеркивает корреспондент из Новокузнецка Юлия Костина:

Юлия Костина корреспондент из Новокузнецка «Это отдельный мини-завод, где сложное оборудование, и туда доступа обыкновенным горожанам нет. Поэтому, когда она будет построена, а обещают ее построить в 2026 году, то есть даже не сейчас и не в следующем году, вокруг нее хороводы никто водить не будет, потому что это просто промышленная территория, туда вход только сотрудникам и только по пропускам. Конечно, ее будет видно, наверное, где-то с дороги, все-таки ее высота составит 150 метров. Хотя в Новокузнецке есть, например, трубы теплоэлектроцентрали того же «Евраза» высотой 250 метров и 253 метра. Настоящая Эйфелева башня вообще 330 метров. Поэтому это не туристическое место, но, мне кажется, «Евраз» здесь хороший ход придумал, почти маркетинговый, так бы внимания не обратили, а вот в сравнении с Эйфелевой башней это привлекло такое внимание. А по сути, это вытяжная конструкция, она имеет экологическое больше значение, можно даже сказать, природоохранное, потому что в Новокузнецке четыре официально больших металлургических завода и каждый горожанин переживает. И вот эта вытяжная конструкция станет одним из центральных элементов комплекса серогазоочистки. То есть с темы романтичной — Эйфелева башня в Новокузнецке — все переходит на тему защиты экологии».

«Евраз» уточняет, что техническое решение опорной конструкции вытяжной установки не имеет аналогов в России. Башня способна выдержать даже восьмибалльное землетрясение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию