16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.44 / ₽ 8227
  • RTS1160.60
29 марта 2023, 17:35 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Ситуация в зоне СВО: обстрелы в Мелитополе и скопление украинской техники

Лента новостей

Украинский депутат опубликовал видео с большим скоплением техники ВСУ. Место и время записи не указывается. Что об этих кадрах думают военные эксперты?

Фото: Reuters

Информация от анонимных звонков о минировании зданий в Мелитополе не подтвердилась. Людей эвакуировали, все объекты проверены, сообщила городская администрация.

Отмечается, что ранним утром в Мелитополе в результате обстрела со стороны ВСУ была повреждена электроподстанция, обесточен район Нового Мелитополя и соседние мелкие населенные пункты. Ведутся восстановительные работы. Также нанесен удар по локомотивному депо, есть разрушения. Никто не пострадал, сообщили в экстренных службах.

Это уже второй обстрел Мелитополя с начала недели. В результате ракетного удара в понедельник, 27 марта, пострадали четыре человека.

Сегодня украинский депутат Алексей Гончаренко в своем телеграм-канале опубликовал видео с большим скоплением техники ВСУ. Место и время записи не указывается. Эти кадры по просьбе Business FM анализирует военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

— Контраргумента на то, почему не нанесен превентивный удар, раз такое скопление, как минимум два. Возможно, у РФ все не так хорошо со спутниками и всем остальным, у России действительно не очень большая спутниковая группировка. Когда пролетают спутники видовой разведки — они снимают все это полосой с определенной шириной. Еще в советское время на всех ракетных базах во время пролета спутника запрещалась какая-либо активность. Теоретически здесь тоже возможно, что те знали, что в этой точке в ближайшие восемь часов никаких спутников не будет, давайте развернемся. А второй вариант, очень простой, это территория Польши, допустим, или Германии, пока, по крайней мере, нет возможности что-либо сделать. То есть можно сделать, но это чревато вовлечением в конфликт еще каких-то сторон. По кадрам видно, что это, судя по всему, силы ВСУ, судя по всему, это, возможно, одна бригада. Танки, есть самоходная артиллерия, ракетные системы залпового огня, бронетранспортеры, видно, что есть боевые машины пехоты. Согласно имеющейся информации, ВСУ слаживают бригады целиком, вероятно, танки из Восточной Европы поставлены либо используются старые украинские запасы.

— Говорят ли новости последних дней про скопление техники, про прилеты в Мелитополь, про первые танки Leopard о подготовке контрнаступления?

— Из того, что видно сейчас, можно совершенно точно сказать, что погодные условия на земле пока не располагают к массированному применению бронетанковой техники — слякоть. Мы смотрим видео, в окопах вода, то есть где-то еще есть остатки снега. Понятно, что там уже теплее, чем в Сибири, не такая почва. Там распутица. С другой стороны, действительно, идут поставки. И есть вероятность, что как только погодные условия будут располагать, вероятно, мы сможем увидеть, как такая группировка, как на этом видео, или несколько таких группировок материализуются где-то недалеко от линии соприкосновения и перейдут к каким-либо действиям.

В среду, 29 марта, прошел второй за полгода визит гендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси на Запорожскую АЭС в Энергодаре. По словам Гросси, ситуация с безопасностью на станции не улучшается. Он призвал принять меры, чтобы защитить станцию от атак. При этом директор ЗАЭС Юрий Черничук после осмотра станции делегацией МАГАТЭ заявил, что все требования, необходимые для обеспечения безопасности на атомной станции, выполняются.

Советник гендиректора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа сообщил, что на два месяца на Запорожской АЭС останутся три инспектора МАГАТЭ из Словакии, Франции и Японии. Об обстановке в городе и о том, как проходил визит, радиостанция Business FM спросила сотрудника станции — он пожелал остаться анонимным:

«Да, Гросси приезжал. Я не могу сказать, что станция как-то сильно готовилась, вроде все спокойно, слава богу, никаких провокаций не устраивали, ничего. Тихо, да, разве что Гросси немножко задержался. Он [должен] был чуть-чуть раньше приехать, но, наверное, они в серой зоне застряли. Лично я его видел, мы немножко с ним беседовали — сообщения передали. Коллеги собрались просто передать сообщение, чтобы не запугивали персонал и перестали бомбить станцию. Это если вкратце, потому что есть такая тенденция в Telegram — там постоянно кого-то обливают грязью, а если у кого-то еще родственники есть, начинают на них давить. Так что такую беседу мы провели с Гросси».

Днем 29 марта жители Ростова-на-Дону слышали грохот в небе. Звуковая волна была такой мощной, что даже в пригородных поселках дребезжали стекла и срабатывали сигнализации автомобилей. Как объяснил губернатор региона Василий Голубев, повода для паники нет — хлопок был от перехода самолета в сверхзвуковой режим полета. По мнению военных экспертов, скорее всего, речь идет об учениях авиации в этом районе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию