16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8431
  • RTS1160.60
29 марта 2023, 22:06 ФинансыРынки

Рост на биржах в Москве и Нью-Йорке и ослабление рубля. Обзор финансового рынка от 29 марта

Лента новостей

Доллар США, евро и юань выросли на Московской бирже в ходе торговой сессии среды. Цены на нефть практически не изменились

Фото: Brendan McDermid/Reuters

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали восходящую динамику в первой половине торговой сессии. Торговая сессия на Московской бирже завершилась ростом основных индикаторов.

Акции

Индекс Мосбиржи поднялся на 0,8% и закрылся на уровне 2460 пунктов. Индекс РТС вырос на 0,5% и завершил торговую сессию на отметке 1004 пункта.

К 19:20 (по мск) промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,8%, индекс S&P 500 прибавил около 1,1%, а NASDAQ-100 подскочил на 1,5%.

Зампредседателя Федеральной резервной системы (ФРС) по банковскому надзору Майкл Барр, выступая на слушаниях в Конгрессе США по банковскому кризису, сказал, что Silicon Valley Bank «потерпел крах, потому что его руководство должным образом не отреагировало на явные риски, связанные с процентными ставками и ликвидностью». Он предположил, что это может быть «единичным случаем».

Валюта

К 19:00 (по мск) курс доллара США составил 77,16 рубля, что на 25 копеек выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подорожал на 60 копеек и стоил 83,8 рубля. Курс китайского юаня повысился на 3 копейки и закрылся на уровне 11,2 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY вырос и к 20:15 (по мск) находился в районе 102,7 пункта.

Нефтью

Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:20 (по мск) находилась в районе 78,5 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 73,5 доллара за баррель.

Нефтяные компании отреагировали на разногласия властей Ирака и Иракского Курдистана, которые привели к остановке поставок нефти из Курдистана через иракский нефтепровод в порт Джейхан, находящийся в Турции. Экспорт нефти через нефтепровод может не возобновиться в течение двух-трех недель, что может привести к снижению добычи нефти в Ираке на 200 тысяч баррелей в день, сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на фирму FGE, консультирующую энергокомпании.

Так, норвежской DNO даже пришлось начать сворачивать добычу там из-за того, что в хранилищах заканчивается место для складирования нефти на время остановки экспорта. Кроме того, Bloomberg сообщает, что две другие компании пока ожидают развития событий, но одна из них заявила, что остановит добычу, если экспорт не возобновится в течение недели.

Коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 24 марта, сократились на 7,5 млн баррелей, или на 1,6%, — до 473,7 млн баррелей, следует из еженедельного обзора управления энергетической информации Минэнерго страны. Стратегический резерв нефти в США при этом не изменился: показатель остается на уровне 371,6 млн баррелей с января. До того он снижался еженедельно начиная с сентября 2021 года. В итоге сейчас этот резерв все еще находится на минимуме с декабря 1983 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию