16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.44 / ₽ 8240
  • RTS1178.69
18 апреля 2023, 11:24 Недвижимость

«Sminex-Интеко» объявила о продаже девелоперского бизнеса в Ростове-на-Дону

Лента новостей

Презентация для инвесторов прошла 17 апреля в формате roadshow

Компания «Sminex-Интеко» выставила на продажу единственного в Ростовской области девелопера полного цикла. Стоимость актива — 3 млрд рублей. В его состав входят проектный институт, комбинат крупнопанельного домостроения, собственный департамент продаж и маркетинга, эксплуатирующая организация и земельные участки под застройку. Sminex приобрел компанию «Интеко» в декабре 2022 года за 38 млрд рублей. Это крупнейшая M&A-сделка на рынке недвижимости с 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Наша стратегия — продолжать развитие бизнеса в столице. Поэтому ищем для ростовского бизнеса инвестора, который заинтересован в работе на региональных рынках. Мы продаем все ростовские активы как единый холдинг за 3 млрд рублей. Новый владелец получит функционирующий девелоперский бизнес полного цикла и сможет его масштабировать — строительство на юге России находится на подъеме», — рассказал директор по продажам «Sminex-Интеко» Иван Обухов.

Девелоперский бизнес «Интеко» в Ростове-на-Дону с 2018 по 2022 год продал 440 тысяч квадратных метров жилья на сумму 25 млрд рублей.

«Холдинг «Интеко» входит в тройку лидеров области и в Топ-10 Южного федерального округа по вводу недвижимости. Сегодня холдинг строит 300 тысяч квадратных метров в Левенцовском районе города: кварталы «5 элемент» и «Левенцовка Парк». Готовится к застройке перспективная площадка площадью 76 гектаров у водохранилища Ростовское море. В ростовском холдинге работает 1,2 тысячи человек», — отметили в компании.

Руководителем холдинга в марте 2023 года назначен Дмитрий Яценко. Свою карьеру в ростовском бизнесе «Интеко» Дмитрий начал в 2014 году. В 2016 году он стал генеральным директором Комбината крупнопанельного домостроения — системообразующего предприятия Ростовской области.

«Холдинг продолжает работу и выполняет все обязательства перед нашими клиентами. Более того, в Ростове-на-Дону у нас есть перспективные площадки для проектов комплексного освоения территории. И есть все мощности, чтобы самим их реализовать, а также масштабировать опыт на соседние российские регионы. Быструю доставку готовых ЖБИ-панелей до удаленных площадок обеспечит своя железнодорожная ветка. С ее помощью можно отгружать большие объемы продукции самого крупного комбината ЮФО для создания целых микрорайонов», — подчеркнул Дмитрий Яценко.

Девелоперский бизнес «Интеко» в Ростове-на-Дону — многолетний партнер региональных и федеральных властей. Строящиеся кварталы входят в Перечень приоритетных инвестиционных проектов области. Компания участвует в реализации национальных проектов РФ — «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Образование».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию