16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
15 апреля 2023, 19:28 ОбществоМедицина

«Гемотест»: у 72% россиян нет иммунитета к кори

Лента новостей

С одной стороны, такое исследование на 100% не отражает реальную картину, но с учетом того, насколько опасна корь и как легко от нее привиться, говорить о проблеме нужно. Потому что корь возвращается — так говорят эксперты

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Обновлено 16 апреля в 21:16

У 72% россиян нет иммунитета к кори — к таким выводам пришли эксперты лаборатории «Гемотест», которые проверили наличие антител к этому заболеванию у 17 тысяч граждан.

Корь на 100% заразна. То есть если в подъезде заболел хотя бы один человек, то заболеют все непривитые и неболевшие в этом подъезде. А корь смертельно опасна, особенно для детей. Протекает тяжело, с очень высокой температурой и сильной сыпью. В качестве осложнений возможны пневмония и энцефалит, причем некоторые переболевшие могут на всю жизнь остаться с хроническим воспалением мозга, отмечала ранее главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России Лейла Намазова-Баранова.

Почему проблема становится актуальной? На время ковидных ограничений замедлилось распространение и других заболеваний. Но вот карантинные меры убрали — и вверх пошли показатели в том числе по заболеваемости корью. Кроме того, советских детей прививали в обязательном порядке. Потом появились антипрививочники, а сейчас уже повзрослели и их дети. Что касается тех, кто не является «антиваксером», то взрослые в основном просто не знают, что после 25 лет нужно проходить ревакцинацию. Продолжает инфекционист, вакцинолог и глава медцентра «Лидер-медицина» Евгений Тимаков:

Евгений Тимаков инфекционист, вакцинолог и глава медцентра «Лидер-медицина» «Иммунитет к кори после того, как мы делаем прививку в шесть лет, сохраняется все-таки не пожизненно, и после 25-летнего возраста он снижается, и мы с вами видим статистику, что половина населения нашей страны иммунитета от кори уже после 25 лет не имеет. Именно поэтому были приказы до этого сделаны, что в 25 лет повторяют прививку от кори. Но у нас ситуация с вами сложилась такая, что часть предприятий не отслеживает эту вакцинацию, граждане не информированы, что они должны вакцинироваться от кори после 25-летнего возраста. Соответственно, мы видим снижение популяционного иммунитета. Естественно, это не на 50% снижение иммунитета, 50% — это в определенной группе, которые сдали анализы. Это иммунитет такого мыльного пузыря, определенной группы населения, но все-таки да, снижение иммунитета есть, это тревожный звонок. Вакцины все эффективны и все доступны, чтобы сделать прививки. Сейчас в них используется меньшее количество стабилизаторов, и получается более безопасная вакцина».

Проверить наличие антител к кори не сложно и не очень дорого. Вот что Business FM рассказали в одной из популярных сетевых лабораторий диагностики:

— По стоимости — 1300 рублей. Срок выполнения до двух рабочих дней, считая день взятия объема материала. По готовности приходит СМС-уведомление.

— Какие пороговые референсные значения, которые заставляют задуматься о ревакцинации?

— Это меньше 0,12 медицинской единицы на миллилитр. Такой порог является обоснованием того, что у вас отрицательный результат, то есть маленькая концентрация антител.

— Нужно перед сдачей крови не есть, это из вены будут брать?

— Да, из вены. Четыре часа нужно выдержать после последнего приема пищи, специальной подготовки не требуется.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла ранее, что волна заболеваемости корью в России после отмены антиковидных санитарно-эпидемиологических мер прогнозировалась, в том числе из-за открытия границ и восстановления миграционных потоков. В настоящее время очаги заражения достаточно быстро локализуются.

Однако вакцинация на 100% не защищает от риска заболеть. Так, на минувшей неделе на карантин по кори закрыли Университет нефти и газа имени Губкина. Там заразились два студента, и оба были вакцинированы. Но, по словам их сокурсников, заболевшие переносят вирус намного легче, чем те, кто ранее привит не был.

Проблемой занимаются и власти. Так, Роспотребнадзор анонсировал «подчищающую» иммунизацию против кори. Она продлится с 3 апреля и до конца года. Региональные власти должны будут выявить непривитых и неболевших и убедить их сделать прививки. Касаться это будет как россиян, так и мигрантов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию