16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 мая 2023, 18:24 Общество

Без бакалавриата и магистратуры: Путин подписал указ о реформе высшего образования

Лента новостей

Пока это пилотный проект по изменению уровней профессионального образования. Тестировать его будут три года, начиная с этой осени. Высшее образование будет разделено на базовое высшее и специализированное высшее, а также один уровень профессионального образования — аспирантуру

Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин. Фото: пресс-служба президента РФ

Обновлено в 22:30

Президент подписал указ о реформе высшего образования, а именно о пилотном проекте по изменению уровней профессионального образования. Тестировать его будут три года, начиная с этой осени.

Проект описывает два уровня высшего образования: базовое высшее и специализированное высшее, а также один уровень профессионального образования — аспирантура. Понятий бакалавриат и магистратура в новой системе образования нет.

Пилотный проект пройдет в шести российских вузах: трех московских — МАИ, МИСиС, МПГУ, — а также в Балтийском федеральном университете, Петербургском горном университете и Томском госуниверситете.

Для некоторых университетов новость о том, что они станут участниками пилота по новой системе высшего образования, похоже стала сюрпризом. В МИСиС, куда Business FM позвонила под видом абитуриента, заявили, что ждут разъяснений Минобрнауки. А вот в МПГУ сообщили, что уже начали работу по новому указу президента. Говорит проректор по учебно-методической работе МПГУ, доктор филологических наук, профессор Людмила Трубина.

Людмила Трубина проректор по учебно-методической работе МПГУ, доктор филологических наук, профессор «Уже сейчас мы определили перечень образовательных программ с четырех-, пяти- и шестилетним сроками обучения, по которым мы будем проводить набор вот просто в ближайшее время — в июне и июле этого года, наряду с теми программами, которые были заранее объявлены, с программами подготовки бакалавров и магистров. Насколько мы понимаем, в следующем году эксперимент будет продолжен, пилотный проект получит развитие. Скорее всего, появятся новые уже образовательные программы наряду с теми, которые мы будем открывать в этом году. Нам сейчас предстоит очень большая работа. Начали создание новых учебных планов, в соответствии с программами подготовки специалистов с четырех-, пяти-, шестилетним сроками обучения. Мы будем очень интенсивно работать с абитуриентами, разъяснять им новый характер тех программ, по которым будет вестись в этом году прием».

Проект описывает два уровня высшего образования: это базовое высшее и специализированное высшее. Базовый уровень, похоже, станет заменой бакалавриату или специалитету: учиться нужно будет от четырех до шести лет. А в специализированный уровень войдут магистратура, ординатура и программы для ассистентов-стажеров. Длительность обучения — от года до трех, в зависимости от направления. Указ президента устанавливает также уровень профессионального образования, там будет находиться аспирантура. Комментирует доктор технических наук, профессор, автор телеграм-канала «Наука и университеты» Евгений Белый.

Евгений Белый доктор технических наук, профессор, автор телеграм-канала «Наука и университеты» «Указ мне понравился тем, что решили не делать все бегом, впопыхах, массово для всех, а все-таки решили запустить пилотный проект, попробовать, что получится. И причем, если вы обратили внимание, это до 2026 года включительно, значит, массовое внедрение новых принципов системы высшего образования откладывается года на три. Раз есть технические университеты и классические, значит, спектр программ будет достаточно широкий. Смущает, что в указе сказано, что будет проводиться пилотный проект, вид образования — базовое высшее образование, но законодательно на сегодня базового высшего образования не существует. Федеральный закон об образовании такой вид образования не знает, поправки в федеральное законодательство по этому поводу не внесены, поэтому успеет ли законодатель за оставшееся время внести эти поправки? Что касается образовательных программ, должны быть разработаны новые федеральные государственнные образовательные стандарты, и на основании новых эти вузы, как я их называю, «шестеро смелых», должны уже бегом до 1 сентября разработать свои основные профессиональные образовательные программы. У меня есть личное предчувствие, что во многом это будет повторение пройденного. Сейчас бакалавриат четыре года, а потом магистратура, а теперь будет базовое высшее образование, слово «бакалавриат» становится неприличным, но будет базовое высшее образование со сроком четыре года, и кто после этого скажет, в чем отличие от бакалавриата».

Пока не все вузы объяснили, каких специальностей коснется новая система образования. В Московском авиационном институте это будет программа «Авиационная и ракетно-космическая техника». В Балтийском федеральном университете химические науки, юриспруденция и педагогика. Нужны ли в школах педагоги со специалитетом вместо бакалавриата? Отвечает председатель Ассоциации молодых педагогов России, директор Санкт-Петербургского лицея № 369 Константин Тхостов:

Константин Тхостов председатель Ассоциации молодых педагогов России, директор Санкт-Петербургского лицея № 369 «Нельзя быть бакалавром образования, как сейчас выпускают пединституты. Это и не учитель, и вроде как человек с условно высшим образованием. И у нас получалась ситуация, когда выпускников бакалавриата необходимо было дальше обучать на протяжении двух-трех лет. И большинство из них оставались в магистратуре. Но, к сожалению, эти магистратуры, особенно в последнее время, носили некий управленческий уклон. И получалось, что человек получает управленческое образование, ни дня не проработав в той сфере, в которую планирует прийти руководителем».

Отдельного внимания со стороны Минобрнауки удостоилось юридическое образование. Именно там, по словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, нужно заменить бакалавриат на базовое высшее образование, чтобы соответствовать требованиям профессии и строить карьеру. Юристы, с которыми пообщалась Business FM, с такими доводами согласны.

Еще одним пунктом Валерий Фальков выделил инженерное образование. Он отметил, что готовить технические кадры нужно лучше и тоже в формате базового образования. Чтобы обсудить все это, создадут специальную рабочую группу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию