16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8328
  • RTS1160.60
12 мая 2023, 18:48 ОбществоСпорт

Апелляционный трибунал восстановил в правах российских паралимпийцев

Лента новостей

Российские спортсмены снова стали членами Международного паралимпийского комитета. Но это не значит, что они будут участвовать в соревнованиях: им до сих пор запрещено подавать заявки

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Обновлено в 22:00

Апелляционный трибунал Международного паралимпийского комитета отменил отстранение Паралимпийского комитета России. Как сообщает пресс-служба ПКР, в качестве оснований для отмены решения трибунал сослался на процессуальные неточности. В частности, не были представлены доказательства вменяемых россиянам нарушения.

Министр спорта России Олег Матыцин назвал решение единственно справедливым и верным. В пресс-службе МПК сообщили, что не согласны с выводами. Генеральная ассамблея организации в сентябре вернется к вопросу о приостановке членства ПКР.

Паралимпийский комитет и общероссийские спортивные федерации также ведут переговоры о допуске к соревнованиям по видам спорта, не входящим в управление МПК. Это легкая атлетика, плавание, пулевая стрельба, пауэрлифтинг, хоккей-следж, танцы на колясках.

Четырехкратный паралимпийский чемпион по легкой атлетике Алексей Ашапатов говорит, что решение дает российским атлетам надежду.

Алексей Ашапатов четырехкратный паралимпийский чемпион по легкой атлетике «Победой это называть рано, еще предстоит сделать много шагов по окончательному возвращению нас в паралимпийскую семью, но это уже большой шаг вперед. Мы уже понимаем, что есть справедливость, есть возможность бороться с системой, которая раньше не давала вздохнуть. Для ребят, для спортсменов появилась отдушина, потому что раньше постоянно находились в неведении, была безнадежность, это очень тяжело. Дай бог, чтобы дальнейшие решения МПК принимались быстро и способствовали скорейшему возвращению наших ребят на международную арену. Спорт должен быть вне политики. И участие на Паралимпиаде в Париже было бы нашей реальной победой над этой системой».

По словам Ашапатова, спортсмены из России продолжают усиленно тренироваться и ставить в том числе мировые рекорды. Поэтому они готовы бороться за высшие места в случае допуска к международным соревнованиям.

МПК приостановил членство ПКР 16 ноября. В 2022 году паралимпийцы из России были не допущены к участию в Паралимпиаде в Пекине из-за событий на Украине. Паралимпийская сборная России пропустила летние Игры-2016 из-за допинговых обвинений. На Паралимпиадах 2018-го и 2020 годов она выступала под нейтральным флагом.

Спортивный юрист, управляющий партнер юридической группы «Клевер Консалт» Артем Пацев подчеркивает, что для спортсменов пока ничего не изменилось, они по-прежнему отстранены от крупных международных соревнований.

Артем Пацев спортивный юрист, управляющий партнер юридической группы «Клевер Консалт» «Специально подчеркнуто, что апелляционный трибунал не рассматривал вопросы обоснованности такого отстранения по существу и не рассматривал вопросы, затрагивающие права российских и белорусских паралимпийцев на участие в паралимпийских соревнованиях под эгидой МПК. Международный паралимпийский комитет подчеркнул в пресс-релизе: несмотря на то, что решение о приостановлении членства Паралимпийских комитетов России и Белоруссии отменено, и они формально считаются полноправными членами, сохраняется полный запрет на подачу заявок от лица российских и белорусских паралимпийцев на участие в подобных соревнованиях. Поэтому, к большому сожалению, для российских и белорусских спортсменов ничего не изменилось».

Доцент факультета журналистики МГУ, руководитель модуля «Спорт в СМИ» Максим Бабюк отмечает, что пока рано говорить о каком-то изменении отношения к российскому паралимпийскому движению.

Максим Бабюк доцент факультета журналистики МГУ, руководитель модуля «Спорт в СМИ»«Я не удивлюсь, если через несколько дней ситуация откатится или будут выставлены дополнительные условия, которые нивелируют эту ситуацию. С другой стороны, это может означать, что внутри олимпийского, паралимпийского движения есть понимание кризиса, в которое олимпийское движение попадает. Дело не в отстранении наших спортсменов, хотя это тоже важно. Дело в том, что сами принципы олимпийского движения подвергаются существенной эрозии. Опосредованно это будет сказываться на падении общей популярности, значимости и прочих вещах».

Летние Паралимпийские игры пройдут с 28 августа по 8 сентября 2024 года в Париже. Ранее стало известно, что исполнительный комитет Международной федерации тяжелой атлетики допустил российских и белорусских спортсменов до соревнований под эгидой организации в нейтральном статусе. А в Международной федерации гимнастики отложили до июля рассмотрение вопроса о допуске россиян и белорусов к соревнованиям. Они по-прежнему отстранены от мероприятий под эгидой организации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию