16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.32 / ₽ 8214
  • RTS1176.43
15 мая 2023, 19:16 Общество

Икона «Троица» Андрея Рублева окончательно вернется в церковь из Третьяковки

Лента новостей

Решение принято, как сообщается на сайте Московского патриархата, в ответ на «многочисленные просьбы верующих». Искусствоведы в замешательстве в связи с этим решением. Они считают, что РПЦ не сможет создать для иконы нужные условия

Икона Андрея Рублева «Троица».
Икона Андрея Рублева «Троица». Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Прошлым летом «Троицу», которой около 600 лет, вывезли из Третьяковки на пару дней для богослужения в Троице-Сергиевой лавре в честь 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского. Это было еще при предыдущем директоре галереи Зельфире Трегуловой. Реставраторы и искусствоведы говорили: 80 километров туда и обратно — недопустимая нагрузка, а действующий храм — живой организм, где большое скопление народа, горят свечи, во время богослужений используют кадило, и все это резко меняет температуру и влажность. В сентябре прессе стал известен протокол заседания реставрационного совета Третьяковки. Из него следовало, что после отправки в Троице-Сергиеву лавру на иконе нашли больше 60 существенных изменений. И вот теперь, уже при новом директоре галереи Елене Проничевой, икону окончательно передают РПЦ.

Это уже второй случай за последние несколько дней, когда предметы искусства передают в ведение церкви. В минувшие выходные стало известно, что из Эрмитажа таким же образом будет перемещена рака святого Александра Невского. Ее вернут в петербургскую Александро-Невскую лавру. Комментируя решение, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заключил: с учетом геополитического момента для социального мира «сегодня сакральное значение памятника важнее его художественной ценности».

Опрошенные радиостанцией Business FM искусствоведы опасаются: это может быть началом большой истории, когда неприкосновенность музейных коллекций будет нарушаться. О ситуации с «Троицей» говорит заведующий сектором древнерусского искусства Государственного института искусствознанияЛев Лифшиц:

— Я оцениваю это категорически отрицательно: это означает, что памятник погибнет. Только что завершился расширенный реставрационный совет Третьяковской галереи, который категорически подтвердил, что памятник должен находиться исключительно в музейных условиях. Это критично не только для иконы, это критично для национальной российской культуры.

— Может ли быть так, что решение о назначении Проничевой на пост директора Третьяковки как раз принималось с учетом условия, что «Троицу» передадут?

— Нет, Проничева сейчас на реставрационном совете твердо занимала позицию поддержки решения именно содружества реставраторов.

Директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Михаил Миндлин заявил РИА Новости, что в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры пока нет необходимых условий для обеспечения сохранности рублевской «Троицы». Хотя в этом же соборе, по данным из открытых источников, хранятся иконы XV-XVI веков.

«Троица» Рублева и рака Александра Невского будут храниться в соответствии с требованиями Третьяковской галереи и Эрмитажа, заявил глава Патриаршего совета по культуре митрополит Тихон Шевкунов. И отметил, что передача иконы — огромная ответственность для верующих, поэтому поспешно она происходить не будет. Комментирует руководитель юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения Чернега:

Ксения Чернега руководитель юридической службы Московской патриархии, игуменья «Церковь исходит из того, что музейные ценности религиозного назначения должны находиться на своих исторических местах. Что касается создания всех необходимых условий (температурного, влажностного режима), конечно же, он предварительно будет обеспечен. Сейчас есть необходимая правовая база для передачи религиозным организациям музейных предметов религиозного назначения. Иконы и другие музейные предметы религиозного назначения могут передаваться в безвозмездное пользование религиозным организациям при сохранении их в оперативном управлении музеев. То есть в данном случае при передаче иконы «Троица» музей сохранит свои права на нее и сможет контролировать ее сохранность. Она не потеряет своей музейной ценности, останется музейным предметом, но при этом будет еще играть большую роль с точки зрения его сакрального, духовного содержания».

На сайте Московского патриархата сказано: «Троица» сначала будет выставлена для поклонения в храме Христа Спасителя в течение года (сроки не называются), а затем займет историческое место в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию