16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.50
15 мая 2023, 20:48 Стиль жизниПутешествия

Первые за четыре года прямые рейсы из Москвы в Тбилиси выполнит «Азимут»

Лента новостей

Вероятно, в ближайшее время полетная программа будет расширена: российская авиакомпания сможет летать не только в грузинскую столицу, но и в Батуми и Кутаиси. Кроме того, не исключено, что подключатся и некоторые другие российские перевозчики

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Обновлено в 21:55

Власти Грузии выдали разрешение российской компании «Азимут» на выполнение рейсов в страну с 17 мая. «Азимут» будет летать из Москвы в Тбилиси семь раз в неделю, сообщил глава Агентства гражданской авиации Грузии.

По данным систем бронирования, 15 мая цена билета Москва — Тбилиси колебалась от 17 тысяч до 63 тысяч рублей. Судя по предложениям, первый самолет российской авиакомпании полетит из аэропорта «Внуково» 19 мая. Путь составит около четырех часов.

Что за самолеты будут летать? Власти Грузии ранее говорили, что рейсы из России должны выполнять только те авиакомпании и самолеты, которые не попали под санкции. Комментирует авиаэксперт, главный редактор портала FrequentFlyers.ru Илья Шатилин.

Илья ШатилинИлья Шатилин авиаэксперт, главный редактор портала FrequentFlyers.ru «У «Азимута» только Superjet, поэтому пока будут летать только Superjet. Вполне логичное решение, потому что к этим машинам точно нет никаких вопросов, связанных с возможными санкциями, двойной регистрацией и так далее. Они всегда были в российском регистре, всегда были застрахованы в России, грузинской стороне можно не бояться каких-либо вторичных санкций».

Шатилин добавил, что в перспективе на маршрут могут выйти Red Wings и «Россия», обладатели Superjet. Иностранные самолеты российских компаний, которые не имеют двойной регистрации, также смогут летать, подчеркнул он. Также ожидаются рейсы Georgian Airways. До 2019 года в Грузию летали восемь российских компаний.

Глава Минэкономики Грузии Леван Давиташвили отмечал, что три российские авиакомпании запросили выполнение рейсов во все три грузинских аэропорта: Тбилиси, Кутаиси и Батуми.

Кроме отмены запрета на прямые полеты Владимир Путин на прошлой неделе подписал указ об отмене визового режима для граждан Грузии с 15 мая. В грузинском обществе эти решения вызвали неоднозначную реакцию. Президент страны Саломе Зурабишвили назвала такие действия провокационными. При этом глава МИД страны Илья Дарчиашвили приветствовал возможность безвизовых поездок и прямых рейсов. В Тбилиси были акции против шагов Москвы, но пока немногочисленные — собирались несколько десятков человек.

Журналист Тенгиз Аблотия говорит, что отмена виз и возобновление полетов вряд ли повлекут за собой раскол грузинского общества. Позиции политических сил были ясны и до этого, сейчас ничего не изменилось:

Тенгиз Аблотия журналист «Скандалы, которые были в связи с этим, отгремели. Сейчас идут отголоски. Есть противники, многим это неприятно, но не настолько ужасно, чтобы сейчас выходить на улицу. На повседневную жизнь, на политику, на внутреннюю жизнь это не особо повлияет. Российские туристы и так ездили, и сейчас будут ездить. Со временем, наверное, этот шум тоже сойдет. Потихоньку все привыкнут. Были же полеты, летали до 2019 года».

Власти Грузии подсчитали, что страна будет получать от 300 млн до 400 млн долларов прибыли в год в новых условиях. Российские туроператоры уже говорят о необходимости увеличивать пассажиропоток. Возможностей у «Азимута» не так много: семь рейсов в неделю, в Superjet примерно по 100 мест. Грузия и в годы без прямого авиасообщения оставалась популярным туристическим направлением для россиян. Теперь Тбилиси может стать еще и важным хабом для полетов в Европу и не только — наряду со Стамбулом и Ереваном.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию