16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1185.67
17 мая 2023, 19:41 Право

ЕС затягивает криптогайки

Лента новостей

Брюссель окончательно одобрил первый в мире универсальный набор правил для регулирования криптовалют. Что изменится для физлиц, что для криптобирж и не лишатся ли криптовалютные транзакции своего главного козыря — анонимности?

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Во вторник страны Европейского союза на совещании министров финансов ЕС в Брюсселе окончательно одобрили первый в мире универсальный набор правил для регулирования криптовалют, разработанный в сотрудничестве с Европарламентом, который высказался за их принятие в апреле. Правила начнут действовать с 2024 года.

Как пишет Reuters, регулирование криптоактивов стало особо актуальной задачей для регуляторов после краха криптобиржи FTX. «Недавние события подтвердили срочную необходимость внедрения правил, которые лучше защитят европейцев, инвестировавших в эти активы, и предотвратят злоупотребление криптоиндустрией в целях отмывания денег и финансирования терроризма», — заявила Элизабет Свантессон, министр финансов Швеции, которая в настоящее время председательствует в ЕС, пишет Reuters. Но все это — лишь предлог, в попытке поставить криптовалюты под контроль политиков, уверена генеральный директор «Крипто-А» Алена Нариньяни:

Алена Нариньяни Алена Нариньяни генеральный директор «Крипто-А» «Вся эта история с попыткой сделать криптовалюту менее анонимной, требовать от компаний, которые выпускают токены, получения определенных лицензий — это светлая мечта всех правительств мира, наверное, потому, что крах биржи FTX, крах Luna, потому что очень много мошеннических и иных проектов, которые могут быть опасны для пользователя, нужно защищать их интересы. Но на самом деле интересы правительства защищают свои, для них это важно для того, чтобы привести регулирование криптовалют к тем же самым величинам, которыми они регулируют рынок традиционных финансов: налоги, контроль любых транзакций и переводов. Реально ли это сделать прямо сейчас — нет, потому что есть очень много сервисов, которые выживают на рынке именно за счет того, что дают своим пользователям возможность сохранять анонимность».

Новые европейские правила требуют, чтобы компании, которые хотят выпускать, торговать и обеспечивать безопасность криптоактивов, токенизированных активов и стейблкоинов получали лицензию. Министры согласовали требование, чтобы с января 2026 года поставщики услуг получали имя отправителей и получателей криптоактивов, независимо от суммы перевода. Было также достигнуто согласие о внесении изменений в правила о том, как страны-члены сотрудничают друг с другом в вопросах налогообложения, чтобы охватить транзакции с криптоактивами, и об обмене информацией о предварительных налоговых решениях для самых состоятельных лиц. Но резких изменений ни в 2024, ни в 2026 году большинство пользователей не почувствует. Все будет происходить гораздо более плавно, считает генеральный директор «Бридж Групп» Вячеслав Баженов:

Вячеслав Баженов генеральный директор «Бридж Групп» «Вопрос о контроле стоит очень давно. Некоторые страны уже давно экспериментируют с принятием различного вида законов, но идет сейчас некая такая борьба брони и снаряда. Контроль за криптовалютой практически невозможен, если речь идет о транзакциях между физическими лицами, но возможно контролировать эти потоки в тот момент, когда цифра превращается в фиат. Если произойдет интеграция крипты с банковской системой, возможны различные варианты: биржа при получении денежных средств будет запрашивать источник их возникновения по аналогии с тем, как это делают банки сейчас. Вот таким образом будет осуществляться контроль».

Фактически Евросоюз сейчас ставит другие страны в положение отстающих — в первую очередь такие как США, Великобритания и Япония. Впрочем, Великобритания заявила о своем поэтапном подходе к вопросу. Она собирается начать со стейблкоинов, расширяя затем регулирование и на иные криптоактивы. Но по какому графику это будет производиться, неизвестно. А комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США Хестер Пирс, которую иногда называют «крипто-мамой», заявила на прошлой неделе, что ряд федеральных и государственных органов пытаются понять, какую роль в надзоре они могут играть в секторе криптоактивов. «Мы немного блуждаем в пустыне», — сказала она.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию