16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7991
  • RTS1128.84
19 мая 2023, 12:30 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Банки попросили Минобороны делиться информацией о получателях повесток

Лента новостей

Кредитные организации не получили доступа к новому реестру. Но у них появилась обязанность не давать в долг уклонистам

Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

Банки просят Минобороны оповещать их о тех россиянах, кому пришли электронные повестки из военкоматов. Кредитные организации не вошли в перечень тех, кому предоставляется доступ к создаваемому единому реестру военнообязанных и дополнительному реестру повесток. Таким образом, они лишены возможности выполнять нормы недавно принятого закона, по которому банкам предписано отказывать уклонистам в получении кредитов.

Соответствующие письма Национальный совет финансового рынка направил в Министерство обороны, Банк России и в Минцифры. Говорит председатель НСФР Андрей Емелин:

— Получилось неожиданно для банковской системы, когда принимался закон о мерах, которые могут быть приняты к уклонистам, в число этих мер был включен отказ в выдаче им кредитов и займов. Поскольку сам по себе закон — это изменение в закон о воинской службе, никакие параллельные изменения ни в закон о банках и банковской деятельности, ни в закон о потребительском кредите не вносились, соответственно, это обсуждение прошло мимо банковского сообщества, Банка России, министерства финансов и нашего профильного комитета по государственному финансовому рынку. В результате, кроме констатации того, что призывникам не должны выдаваться кредиты, в этом законе больше ничего не оказалось: ни системы информирования банков о том, что такая мера принята, ни обеспечения для банков определенного уровня технологического для передачи этих данных, потому что нам нужна выгрузка в автоматизированном режиме, чтобы информация направлялась в банк в случае ее появления в системе, не банк должен был ее выискивать в системе, а должен ее получать. Все эти вопросы уже многократно решались для других информационных систем, это Единая информационная система о платежах, ГИС ЖКХ. Как решить эту задачу, всем понятно, поэтому мы сейчас обратились в министерство обороны, в Банк России и в министерство цифрового развития с тем, чтобы данная ситуация была урегулирована. Боюсь, что без изменений закона тут, конечно, не обойтись, что меры, принимаемые в рамках призывной кампании, — это серьезные меры, и, очевидно, никто не будет смотреть сквозь пальцы на то, что будут нарушаться нормы закона.

— Кто-то из участников рынка уже столкнулся с подобной проблемой или пока еще нет?

— Нет, даже по самым оптимистическим отчетам Минцифры, данный реестр должен заработать не ранее осенней призывной кампании, поэтому время еще есть, но мы считаем неправильным дожидаться, пока будет запущен реестр. Тут окажется, что банки не могут к нему получить доступ и не обладают информацией, необходимой для исполнения закона.

Оповещение банков, как показывает практика, может привести к утечкам данной информации. Кроме того, неизвестно, как сами банки могут использовать эти данные в дальнейшем. Говорит эксперт проекта Народного фронта «За права заемщиков» Михаил Алексеев:

Михаил Алексеев эксперт проекта Народного фронта «За права заемщиков» «Мы все уже видели, что история, что мы заказываем, что мы кушаем, где мы кушаем, уже утекала в Сеть. Что чаще всего наравне с заказом еды могут делать россияне? Это брать кредиты. Нас беспокоит все-таки вопрос сохранности персональных данных. Да, сейчас банки, с одной стороны, задают вопрос, с другой стороны, мне кажется, стоит обращать внимание и беспокоиться, как это будет выглядеть по факту и как это скажется косвенным образом. А второй вопрос больше технический, конечно, как это будет реализовано, эти данные все-таки чувствительнее, чем заказ пиццы на дом, это раз. Два — глобально стоит задать вопрос рынку профессионального кредитования: хорошо, вы, допустим, будете получать эту информацию, но раз вы получаете эту информацию, потребитель будет получать обратную связь, что, например, ему отказали в выдаче кредита того же из-за этих самых причин? Если нет, то получается не совсем честно с потребительской точки зрения».

В середине апреля президент России Владимир Путин подписал закон о введении в России единого реестра военнообязанных, приравнивающего электронные повестки к бумажным. Предполагается, что со дня получения повестки помимо запрета на получение банковских кредитов ограничивается возможность получателя выезжать из России. По словам главы Минцифры Максута Шадаева, единый реестр воинского учета заработает к осеннему призыву.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию