16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 8049
  • RTS1173.27
19 мая 2023, 21:41 Стиль жизниПутешествия

Россия возобновит с 1 июля регулярное авиасообщение с Кубой. Туры подешевеют

Лента новостей

Запуск регулярного авиасообщения позволит снизить стоимость туров, заявили в АТОР. А сколько сейчас стоит отправиться на Остров свободы чартерами и какие самолеты могут туда долететь?

Фото: EPA\TASS

Пока на Кубу летает только один туроператор — Pegas Touristik, у него свои блоки мест у авиакомпании Nordwind Airlines. Прямой перелет — 14-15 часов на Boeing 777-200. Регулярные рейсы в Варадеро будет выполнять компания «Россия» — «дочка» «Аэрофлота». Есть ли у нее соответствующие мощности? Комментирует авиаэксперт, главный редактор портала FrequentFlyers.ru Илья Шатилин:

Илья ШатилинИлья Шатилин авиаэксперт, главный редактор портала FrequentFlyers.ru «У авиакомпании «Россия», по-моему, восемь Boeing 747-400, также у нее девять Boeing 777-300. И те и другие самолеты прекрасно долетят до Кубы. Видимо, они будут летать северным маршрутом, то есть через Северный полюс, чтобы обойти воздушное пространство закрытых стран. Было бы чуть-чуть ближе через Северную Европу, но принципиальной разницы нет. Вопрос только в том, что делать, если придется совершить какую-то аварийную посадку на запасном аэродроме. Достаточно большая часть маршрута будет проходить вдоль побережья США, там особенно уходить некуда. В любом случае никакие санкции не запретят принять этот самолет даже в американском аэропорту — будет обслуживание этого самолета, его ремонт в этом самом аэропорту. Но есть риск того, что самолет приземлится и там останется».

Самолеты летают либо в Варадеро (самый известный курорт), либо в Кайо-Коко (это небольшие острова). Но на курортах Кайо-Коко даже в пятизвездочных отелях бывают проблемы с питанием: все по большей части доставляется кораблями. Business FM попросила менеджера турагенства «Путевкин» Екатерину Черкас рассчитать, в какую сумму обойдется отдых на курорте Варадеро в июле, исходя из тех цен, что есть на путевки сейчас:

Екатерина Черкас менеджер турагентства «Путевкин» «Самая выгодная дата — это либо 3-7 июля, либо 14 июля. На 14-15 ночей, если брать размещение в пятизвездочных отелях, стартовая цена идет от 317 тысяч рублей на двоих, это полный пакет «под ключ». Если брать размещение в четырехзвездочных отелях на 14 ночей и 15 дней, стартовая цена начинается от 241 тысячи рублей на двоих взрослых. Считается, что зима — высокий сезон. Летом может быть дождик, может быть влажность, но я не могу сказать, что там сильно заливает: по большей части это тропический дождик, он может несколько часов пойти и закончиться. Я бы, наверное, исключила только сентябрь-октябрь: в этот период могут быть ураганы».

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко во время своего визита на Кубу заявил, что в этом году впервые будут запущены круглогодичные туристические программы на остров, а с конца мая планируется увеличить число прямых чартеров. А еще, по словам Чернышенко, в ближайшее время на Кубе можно будет расплачиваться картами «Мир». Но по большому счету российскому туристу деньги на Кубе практически не нужны, отмечает журналист Сергей Баумгертнер, побывавший на Кубе пять раз:

Сергей Баумгертнер журналист «Если ты покупаешь путевку по системе «все включено», голоден не будешь, напитки есть, а в магазине, кроме рома и сигар, купить-то и нечего. Как говорили мне кубинцы, те, кто имеет друзей из России, им кубинский кофе присылают или привозят из России, потому что у них дефицит. Чтобы купить какие-то сувениры на рынке, достаточно взять с собой 100 евро или долларов. Официально американские доллары на Кубе можно сдать даже в банке, но курс очень низкий, потому что у Кубы с Соединенными Штатами напряженные отношения, эту валюту там не жалуют. Но если вы будете обменивать на рынке, где продают сувениры, любой продавец обменяет доллары или евро на местные песо. За эти песо можно купить, например, ром 12-летней выдержки. В России он стоит 50 евро, нам он обошелся, если переводить на российские рубли, в 1,5 тысячи рублей за бутылку. То есть это очень дешево».

За экскурсии расчет только в наличных. За 130-150 евро можно вчетвером отправиться на экскурсию на ретромашине с русскоговорящим гидом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию