16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8013
  • RTS1128.26
21 мая 2023, 21:52 ОбществоСпорт

Даниил Медведев выиграл в турнире «Мастерс» в Риме

Лента новостей

В финале 27-летний россиянин обыграл 20-летнего датчанина Хольгера Руне в двух сетах со счетом 7:5, 7:5. Победа на «Мастерс» принесет Даниилу Медведеву более 1 млн евро призовых. Это первый его титул в соревновании на грунтовом покрытии

Даниил Медведев.
Даниил Медведев. Фото: Guglielmo Mangiapane/Reuters

Теннисист Даниил Медведев победил в турнире «Мастерс» в Риме. Это первый его титул в соревновании на грунтовом покрытии.

В финале 27-летний россиянин обыграл 20-летнего датчанина Хольгера Руне в двух сетах со счетом 7:5, 7:5. Таким образом, в карьере Медведева это уже 20-й титул Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

После победы Медведева на турнире «Мастерс» нужно ждать больших результатов на «Ролан Гаррос», который начнется уже 22 мая, говорит главный редактор журнала Tennis Weekend Михаил Иванов:

Михаил Иванов главный редактор журнала Tennis Weekend «Турниры категории «Мастерс» — самые престижные после турниров Большого шлема, поэтому победить на таком турнире очень престижно. Тем более что теперь Даниил является рекордсменом среди россиян по количеству выигранных «Мастерс»: на его счету шесть наград, это на одну больше, чем было у Марата Сафина, и это абсолютный рекорд для нашего отечественного тенниса. Поэтому повторяю, это очень престижно — победить на таком турнире. Тем более что он имеет свои традиции, свою историю, играется на старинном стадионе «Форо Италико». Здесь побеждали такие мастера ракетки, как Рафаэль Надаль и Новак Джокович. И самое главное, что теперь развеян миф о том, что грунт — его нелюбимое покрытие, что сам Медведев любил неоднократно повторять. Сейчас, когда Рафаэль Надаль объявил о том, что пропустит «Ролан Гаррос», можно уже говорить о том, что Медведев становится одним из фаворитов, как бы это странно ни звучало еще месяц назад. Он на этом турнире показал, что он умеет и даже любит играть на грунте, ему это удается, он нашел свой стиль игры, у него своеобразная геометрия ударов: он отходит очень далеко от задней линии, чтобы принимать подачу соперника, и бьет под такими углами, под которыми никто не бьет. Теперь, когда он победил Руне, хорошего, сильного грунтовика, он победил Стефаноса Циципаса, который тоже прекрасно выступает на грунте, я думаю, что он один из фаворитов. 27 лет — это вообще расцвет для любого спортсмена и при этом достаточно мало, чтобы выдерживать затяжные поединки пятисетовые, проблем с травмами у него не было».

Победа на «Мастерс» принесет Даниилу Медведеву более 1 млн евро призовых. Кроме того, российский теннисист набирает 1000 очков в рейтинге ATP и становится второй ракеткой мира, обгоняя серба Новака Джоковича. Лидер рейтинга сейчас — 20-летний испанец Карлос Алькарас.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию