16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.54
22 мая 2023, 01:42 ФинансыБанки, вклады и кредиты
Актуальная тема: Антироссийские санкции

«Известия»: ЕС не намерен переподключать Россельхозбанк к SWIFT

Лента новостей

Ни один из российских банков не будет переподключен к системе до завершения конфликта на Украине

Евросоюз не намерен переподключать российские банки к системе SWIFT до завершения конфликта на Украине. В том числе это касается и Россельхозбанка, заявил в интервью «Известиям» представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

По его словам, процесс «десвифтинга» российских банков является частью санкций Евросоюза и других стран против РФ в ответ на спецоперацию на Украине. Рестрикции могут быть смягчены или сняты только после урегулирования конфликта.

Система передачи финансовых сообщений SWIFT перестала оказывать услуги Россельхозбанку 14 июня прошлого года. Такое решение было принято в рамках шестого пакета антироссийских санкций ЕС.

В середине ноября замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что Россия будет добиваться переподключения Россельхозбанка к системе SWIFT. Он назвал это ключевым вопросом для исполнения зерновой сделки и экспорта отечественной сельхозпродукции.

Россия 17 мая дала согласие на продление «черноморской зерновой инициативы» еще на два месяца. В российском МИД по этому поводу заявили, что перекосы в выполнении сделки и удовлетворение требований РФ должны быть исправлены максимально быстро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию