16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 мая 2023, 19:59 ПравоКриминал

Суд не смог с первого раза отобрать присяжных по делу Олега Раменского

Лента новостей

Процедура отложена на 27 июня

Второй Западный окружной военный суд не смог с первого раза отобрать коллегию присяжных по делу 18 предполагаемых участников оргпреступного сообщества во главе с Олегом Медведевым (Шишканов), который в СМИ известен как криминальный авторитет по прозвищу Олег Раменский.

Об этом Business FM сообщил один из участников процесса. По его словам, 23 мая на отбор в военный суд приехали 56 кандидатов в присяжные, из которых предстояло отобрать коллегию из 8 основных и нескольких запасных заседателей. Процедура началась в 14:20, закончилась в 19:30. «К этому времени участники дела в результате вопросов к кандидатам отвели большинство, их осталось менее 12 человек, что недостаточно для формирования коллегии присяжных, — сказал собеседник радиостанции. — Мы даже не дошли до немотивированных отводов. Следующий отбор назначен на 27 июня в 13:00».

Первоначально дело должно было слушаться в Мособлсуде, однако в январе 2023 года Верховный суд России изменил подсудность дела, предписав его слушать военным.

Перед судом предстанут 18 человек. Из них 15 находятся в СИЗО и еще трое — под запретом определенных действий и домашним арестом. Большинство из них, по версии следствия, входили в преступное сообщество, которое возглавлял Олег Медведев (до изменения фамилии — Шишканов).

В числе участников данного сообщества — Эдуард Харьков, Дмитрий Гусев, Юрий Офицеров, Дмитрий Барышников, Дмитрий Хламкин и другие. В зависимости от роли каждого им инкриминируется ряд тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых бандитизм, убийства, вымогательства, причинение вреда здоровью, незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, организация и участие в преступном сообществе, занятие высшего положения в преступной иерархии и другие (статьи 105, 111, 163, 167, 209, 210, 210.1, 222, 228, 318 УК РФ).

Одним из главных эпизодов дела стало совершенное, по версии следствия, Медведевым и его соучастниками убийство генерального директора ЗАО «Племзавод Раменское» — депутата органа местного самоуправления Татьяны Сидоровой и трех членов ее семьи. Они пропали без вести в 2012 году. При осмотре дома Сидоровой были обнаружены следы, свидетельствующие о насильственном захвате и вероятном убийстве потерпевших. Преступление раскрыли через много лет, когда тела погибших нашли закопанными в карьере. Поводом для убийства, по данным следствия, стал захват и «безвозмездная передача обширных земельных участков племзавода жителю города Раменское, имевшему прямое отношение к Медведеву».

Кроме того, следствием установлено, что для финансирования преступного сообщества Медведева его участники совершали вымогательства у предпринимателей города Раменское и Раменского района Московской области, убийства для устранения конкуренции в сфере добычи природных ископаемых, причиняли вред здоровью различной тяжести и совершали поджоги имущества лиц, отказавшихся исполнять преступные требования Медведева и его подчиненных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию