16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8202
  • RTS1189.38
24 мая 2023, 12:51 Политика

WP: Киев лоббирует сохранение транзита нефти и газа из России через Украину

Лента новостей

Украине важен доход от транзита, кроме того, страна несет ответственность перед европейскими странами, которые зависят от российских энергоносителей

Несмотря на свое требование более жестких санкций против Москвы от Запада, сам Киев лоббирует сохранение транзита нефти и газа из России через территорию Украины, в том числе, чтобы не потерять доход, пишет The Washington Post.

Глава «Нафтогаза» Алексей Чернышов признал, что Украина до сих пор ведет дела с Россией. «Это для меня как гражданина Украины невозможно — это моя первая реакция», — отметил он.

При этом «Нафтогаз» настаивает на том, что Киев не может и не должен перекрывать трубопроводы. Украина нуждается в доходе от транзита и хочет быть надежным экономическим партнером для тех европейских стран, которые все еще зависят от российских нефти и газа. По словам Чернышова, украинская сторона должна выполнить свои договорные обязательства, решение о прекращении поставок должно оставаться за странами — получателями российских энергоресурсов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию