16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.50 / ₽ 8246
  • RTS1181.31
24 мая 2023, 13:59 Общество

Легендарная тюрьма «Кресты» официально перешла к «Дом.РФ»

Лента новостей

Комплекс расположен в центре Петербурга. Будучи когда-то самой современной тюрьмой России, в последние годы он находился в плачевном состоянии. Власти города давно хотели приспособить «Кресты» под общественные нужды

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Легендарную тюрьму «Кресты» в центре Петербурга официально передали госкорпорации «Дом.РФ». До этого момента бывший следственный изолятор находился в оперативном управлении Федеральной службы исполнения наказаний.

Комплекс состоит из земельного участка площадью около четырех гектаров и 24 объектов недвижимости, большинство из которых — памятники архитектуры. Главные объекты — два здания бывшего следственного изолятора площадью 164 тысячи квадратных метров, форма которых и дала название тюрьме.

Ранее власти Петербурга неоднократно заявляли о планах приспособить «Кресты» под общественные функции. Обсуждали открытие музейного комплекса и сопутствующих организаций, но единой утвержденной концепции проекта на момент выхода материала не было.

Последние годы «Кресты» находились в печальном состоянии, а денег на такой капитальный ремонт у ФСИН не было, говорит заместитель главного редактора «Фонтанки» Евгений Вышенков:

Евгений Вышенков заместитель главного редактора «Фонтанки» «В конце XIX века, когда построили «Кресты», это была самая современная, гуманная и роскошная, насколько может быть роскошной такое заведение, тюрьма в России, а скорее всего, и на уровне Европы, потому что весь остальной мир был глубоко другой. Потом кирпичи, перекрытия устали, они использовались очень яро, и никогда не то что не реставрировались, а не ремонтировались, они разваливаются. Государству это стало ненужным, искали модель, что делать. Потом была передача, в конце концов досталось «Дому.РФ». Два креста и несколько старинных зданий на набережной Невы — это, безусловно, историческое наследие, все остальное лишнее, убираем бульдозером, стены должны оставить. Инженеры приходят и понимают, где что крепить, как делать пространство. Не думаю, что будет жилой комплекс, место тяжелое. Но если создать пространство, где есть веселье, музейное направление, а это в России умеют делать, то «Кресты» превратятся в место, куда надо ехать из других городов».

Передача «Крестов» компании «Дом.РФ» может означать, что в дальнейшем бывшую тюрьму выставят на аукцион. Об этом в госкорпорации говорили осенью 2022 года. В таком случае комплекс может приобрести частный инвестор, который и будет развивать проект. Впрочем, желающие на момент выхода материала не нашлись.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию