16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1127.98
29 мая 2023, 15:57 Политика

Посол ЦАР в России заявил о желании страны разместить у себя российскую военную базу

Лента новостей

В 2018 году РФ и ЦАР подписали соглашение о военном сотрудничестве, в стране уже несколько лет присутствует российская ЧВК «Вагнер». Насколько наличие военной базы РФ в ЦАР усилит влияние России в Африке и поможет дальнейшему сотрудничеству со странами региона?

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Центрально-Африканская Республика хочет разместить на своей территории российскую военную базу. Об этом заявил посол ЦАР в России Леон Додону-Пунагаза в интервью газете «Известия».

«Сейчас нам нужна российская военная база, где бы могли находиться от пяти до десяти тысяч солдат. При этом их можно было бы в случае необходимости задействовать в других странах», — отметил дипломат.

По его словам, необходимость вызвана в первую очередь тем, что в стране все еще есть угрозы безопасности в виде вооруженных военных группировок, которые атакуют население. Также влияет на ситуацию и обстановка на границе с Суданом, откуда в ЦАР прибывают беженцы, которые присоединяются к этим группировкам.

Продолжит профессор Высшей школы экономики, африканист Ирина Филатова:

— О конфликте может идти речь в том смысле, что большим влиянием, большим весом пользуются исламисты, и что они просто-напросто пытаются помешать нынешнему правительству управлять и навязать свои позиции. В этой стране вообще очень долго шел конфликт между двумя воюющими претендентами на президентство: они сменяли друг друга и конфликт был просто-напросто бесконечным. Но после появления вагнеровцев, насколько я понимаю, ситуация изменилась.

— Это заявление с расположением военной базы как можно оценивать, учитывая, что еще и Лавров сейчас в Африке, но он в Кении, но тем не менее насколько это своевременно?

— Россия все-таки усиливает свои позиции сейчас в Африке гигантскими шагами, и речь уже давно шла о том, чтобы создать военно-морскую базу в Судане и связать каким-то образом эту линию, если военная база Судан и военная база в ЦАР, это уже колоссальное влияние и колоссальный контроль практически через весь север континента. Со стратегической точки зрения для России это, конечно, очень важно, но на это нужно очень много денег для того, чтобы все это поддерживать, как это получится, судить очень трудно.

— Насколько помочь это может региону?

— Региону это может помочь только в том смысле, что конкретная страна, где расположена эта база, будет защищена более или менее от нападок исламских террористов. Усилится, безусловно, влияние России. Даст ли это какие-то экономические выгоды местному населению, я в этом совсем не уверена.

Посол ЦАР отметил, что присутствие российских военных инструкторов в стране уже укрепило боеспособность армии, хотя и вызывает недовольство третьих стран. Также он отметил, что ЦАР продолжат развивать военно-техническое сотрудничество с Москвой.

О необходимости расположения военной базы в регионе рассуждает военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин:

Виктор Литовкин военный обозреватель ТАСС «Многие страны хотят получить российскую военную базу, но возникает вопрос, кто платить за нее будет? Военная база требует очень серьезного обустройства, за это тоже надо платить, она требует серьезной охраны — за это тоже надо будет платить. Надо подумать, насколько нам нужна военная база и нужна в Центрально-Африканской Республике. Это решает Министерство обороны и МИД, потом Совет безопасности принимает решение, его подписывает президент. Но надо вспомнить, что в Центрально-Африканской Республике у нас есть контингент ЧВК «Вагнер», и ЧВК «Вагнер» решает многие задачи, которые ставят в этом обращении к нашему руководству. Может быть, ЧВК »Вагнер» — наиболее эффективный способ нашего присутствия в Центрально-Африканской Республике, тем более что ЧВК «Вагнер» решает не только задачи охраны и обороны, и оказания влияния на ситуацию в этом регионе, но еще и охраны, наверное, тех или иных разработок полезных ископаемых и многое другое. Поэтому, конечно, присутствие наше в Центрально-Африканской Республике полезно для страны. Африка — это богатейшая кладовая всяких различных полезных ископаемых, которые нам тоже пригодятся. Это влияние государства на внешнюю политику, присутствие наших военных в этом регионе. Тем более что за этот регион идет серьезная конкурентная борьба между Соединенными Штатами, Китаем, Францией, и почему мы должны самоустраняться от этой конкурентной борьбы, если у нас есть такая возможность? Но опять же, хочу подчеркнуть вопрос целесообразности в цене вопроса и кто будет платить?»

ЦАР располагает большими запасами разнообразных полезных ископаемых — нефти, золота, алмазов. Среди них — крупные месторождения урана — важного энергетического сырья, которое интересует многие страны. Также ЦАР богата товарными культурами, среди которых такое стратегическое сырье, как хлопок.

Россия подписала соглашение о военном сотрудничестве с ЦАР в 2018 году. В него включены отправка в регион российских инструкторов и обучение военнослужащих страны в российских военных учебных заведениях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию