16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 мая 2023, 03:13 Недвижимость

Дольщики клубного дома «Октябрь» в Москве готовы завершить строительство за свои деньги

Лента новостей

Застройщик на завершающем этапе строительства объявил о своем банкротстве. Дольщики подозревают, что банкротство было намеренное — сумма долга, по их словам, смехотворна. Клубный дом вот-вот выставят на торги, это будет означать, что люди останутся без права полноценной компенсации. Эта история стала возможной из-за непроработанного в законе статуса апартаментов

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

В редакцию Business FM обратились дольщики клубного дома «Октябрь». Помпезный долгострой заложили еще в 2015 году. Стройка шла пусть и не очень быстро, но хотя бы верно и планомерно. И вдруг на последнем этапе, когда дом был готов уже на 90%, застройщик «Управление заказчика «Норд-Инжиниринг» подал на банкротство. Когда дольщики посмотрели сумму долга, глазам не поверили — всего 700 тысяч рублей, очень скромная сумма по меркам стоимости апартаментов в элитном доме. Вместе с дольщиками в подвешенной ситуации оказался подрядчик «Промспецстрой», который за свои деньги сейчас достраивает дом, рассказывает дольщик Иван:

— Долг в размере 700 тысяч рублей в масштабах всего здания — это копейки. Изначально подрядчик вообще строил дом за квадратные метры, которыми рассчитывались. Пострадал он так же, как и все, только в большем масштабе.

— Известно ли, будет дом выставляться на торги для перепродажи?

— Конечно, так и будет. Конкурсный управляющий это сделает. Продаст его за копейки и из этих вырученных средств закроет, насколько это возможно, задолженность перед кредиторами. Естественно, эта сумма не покроет даже близко тех расходов, которые понесли дольщики, это не будет соответствовать рыночной цене даже близко. Потому что дом не является неоконченным строительством, он является стройкой — на данный момент к коммуникациям его не подключили.

Дольщики готовы уже сейчас внести эти 700 тысяч рублей и не допустить банкротства застройщика. То есть буквально юридически заставить довести стройку до конца. Потому что иначе, после того как стройку передадут конкурсному управляющему и дом будет продан за символические деньги, дольщики отобьют в лучшем случае половину от вложенных средств — сумму, прописанную в первичных договорах долевого участия.

Скорее всего, и этого не будет, опасается координатор группы клубного дома «Октябрь» Алексей Чесноков. Обманутых семей в итоге набралось около 200, и все вносили разные суммы, кто-то вкладывал последнее. Business FM спросила Алексея о его апартаментах:

— Это апартаменты площадью 70 квадратных метров. Цена в банке по договору по переуступке была 12,5 млн рублей. В доме есть разные апартаменты: по 40 квадратных метров, по 70 квадратных метров. 40 квадратных метров можно купить приблизительно за 9 млн рублей. Часть дольщиков действительно покупали объекты напрямую на котловане у самого застройщика, то есть это были прямые договоры. Но в основном люди стали покупать апартаменты по договору по переуступке с 2020 по 2022 годы.

— Если банкротство состоится, что будет с дольщиками?

— Нас рассматривают не как обычных граждан, которые покупают квартиры, мы не можем требовать объекты недвижимости. Мой случай: заплатили 12,5 млн рублей, требовать можно будет только 8 млн рублей — только после конца процедуры и если после реализации что-то останется.

Застройщик, как говорят дольщики, не заинтересован в погашении долга и всем своим видом показывает, что хочет обанкротиться. Очень напоминает, по их мнению, мошенническую схему с повторной продажей объекта и оставлением дольщиков с пустыми руками. Предполагаемый владелец и бенефициар застройщика Михаил Животов на связь уже перестал выходить — в последних телефонных разговорах он отмечал, что больше не имеет отношения к клубному дому «Октябрь». Тот же Животов, по данным «Спарк», является учредителем строительной фирмы «Алвек Реалти», которая стала известна по аналогичной с «Октябрем» истории — с «Клубным домом на Пришвина», он тоже до сих пор не сдан в эксплуатацию.

Корни у этой истории — в непроработанном в законах статусе апартаментов. Если в случае с обычными квартирами дольщики защищены эскроу-счетами и могут требовать признания права собственности на недостроенные метры, то в случае с нежилыми апартаментами они не могут ничего, указывает председатель Жилищного союза Москвы, юрист Константин Крохин:

Константин Крохин председатель Жилищного союза Москвы, юрист «Очевидно, что апартаментное жилье дорогое в обслуживании, в подаче коммунальных услуг, сложное с точки зрения управления, защиты прав граждан. Это не жилье. Это примерно то же самое, когда люди на дачном участке в Подмосковье покупали квартиры и потом эти дома сносили. Это все из этой оперы. Это риски, которые надо снижать. Самый главный совет: не покупайте то, что юридически выглядит сомнительно. Если у вас есть деньги, купите что-то дешевле, купите что-то не такое помпезное».

Дольщики подали заявления в полицию, в прокуратуру, обратились к Александру Бастрыкину с видеообращением. Разбирательство дошло до суда, все контакты с представителями и юристами застройщика теперь проходят только там. Как сообщил Business FM дольщик Алексей, в понедельник суд отложил рассмотрение вопроса о погашении кредиторами долга в 700 тысяч рублей. Суд хочет дождаться заявлений всех финансовых претензий от всех сторон. Дело может затянуться до середины лета. Но уголовное дело, по данным дольщиков, все же возбудили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию