16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 мая 2023, 12:14 Право

Мосгорсуд не перевел режиссера Евгению Беркович под домашний арест

Лента новостей

Суд второй инстанции отклонил апелляционную жалобу ее адвокатов

Мосгорсуд отказался освободить из СИЗО режиссера Евгению Беркович, обвиненную в оправдании терроризма из-за постановки спектакля «Финист — Ясный сокол». Как сообщает корреспондент Business FM, таким образом вышестоящий суд отклонил апелляционную жалобу ее адвокатов.

Защитники просили отменить решение Замоскворецкого суда столицы от 5 мая. Тогда суд по ходатайству следствия Следственного управления Следственного комитета России по ЦАО столицы заключил Беркович в СИЗО до 4 июля.

На заседании Мосгорсуда адвокат Беркович Ксения Карпинская назвала решение районного суда произвольным, необоснованным и «нарушающим права человека». Она просила избрать Беркович в качестве меры пресечения домашний арест, запрет определенных действий или залог, не называя конкретной суммы.

Сама Беркович заявила, что невиновна в совершении преступления. «Никакого поступления не было и очень сложно быть причастной к тому, чего не было. К чему я причастна, это к постановке спектакля», — сказала обвиняемая. По ее словам, в постановке была выдвинута «очень простая и прозрачная идея о том, что десятки женщин в наше время становятся, я подчеркиваю, случайными жертвами зла». Она пояснила, что авторы спектакля попытались понять, почему это происходит. «Понимать и оправдывать, почему это происходит, это разные вещи», — убеждена режиссер. Она сравнила себя с доктором, который «обязан понимать причину болезни». «Произведение искусства не может быть создано по принципу «это хорошо, а это плохо», — заключила она, добавив, что в спектакле просто «по-человечески сочувствуют» его героям.

Она просила отпустить ее на волю к своим приемным дочерям, выразив опасение, что ее отсутствие для них может закончиться «тяжелейшим психиатрическим срывом».

Беркович сказала, что готова на любую меру пресечения. Следователь на процесс не пришел. В свою очередь, прокурор назвала решение районного суда мотивированным, законным и обоснованным и просила оставить его в силе. «Судом при избрании Беркович меры пресечения нарушений закона не допущено», — сказала она.

Поводом для уголовного дела послужил спектакль «Финист — Ясный сокол», поставленный режиссером Евгенией Беркович по сценарию Светланы Петрийчук. В нем рассказывалась история о женщинах, решивших заочно выйти замуж за представителей радикального ислама и переехать в Сирию.

Беркович и Петрийчук предъявили обвинение в «публичном оправдании терроризма или пропаганде терроризма с использованием СМИ или интернета» (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). По этой статье им грозит от штрафа в размере от 300 тысяч до 1 млн рублей до реального лишения свободы на срок от пяти до семи лет заключения.

Свою вину авторы спектакля не признали. Ранее они сообщали, что постановка, по сути, является документальной и при написании пьесы использовались материалы уголовных дел россиянок.

В 2022 году спектакль был удостоен главной российской театральной премии «Золотая маска» в номинациях «Лучшая работа художника по костюмам» и «Лучшая работа драматурга».

Защита Беркович 26 мая потребовала возбудить дело в отношении эксперта Московского государственного лингвистического университета Романа Силантьева, чья комплексная деструктологическая экспертиза легла в основу дела авторов спектакля. Они считают, что в его высказываниях содержатся признаки возбуждения ненависти и вражды (ст. 282 УК РФ) и антисемитские высказывания.

Ранее эксперт и его коллеги пришли к выводу о том, что видеоролик на YouTube с читкой пьесы, который они исследовали, содержит высказывания, выражающие оправдание выезда из страны молодых женщин с целью принять участие в деятельности запрещенной в РФ и признанной террористической организации «Исламское государство».

Ожидается, что Мосгорсуд 30 мая также рассмотрит жалобу на арест сценариста Светланы Петрийчук по тому же делу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию