16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
31 мая 2023, 11:45 Компании

Ловозерский горно-обогатительный комбинат передан госкорпорации «Росатом»

Лента новостей

Комбинат добывает и обогащает лопаритовую руду, из которой извлекают редкоземельные металлы для использования в российской промышленности

Согласно распоряжению правительства РФ контролирующая доля в уставном капитале ООО «Ловозерский горно-обогатительный комбинат» (ЛГОК) передана в госкорпорацию «Росатом». Об этом сообщили в управлении по корпоративным коммуникациям АО «Атомредметзолото».

С конца 2014 года ЛГОК находился во владении частных лиц, говорится в сообщении.

«Работники предприятия и российские производители редкоземельной продукции ждали этого решения. Можно сказать, что неопределенность дальнейшей судьбы комбината тормозила развитие целой отрасли», — говорит председатель Ассоциации производителей и потребителей редких и редкоземельных металлов Руслан Димухамедов.

Комбинат добывает в Мурманской области и обогащает лопаритовую руду, из которой извлекают редкоземельные металлы для дальнейшего использования в российской промышленности.

Генеральным директором ЛГОКа назначен Владимир Федяков, ранее работавший в горнорудном дивизионе госкорпорации «Росатом».

«Перед новой управленческой командой стоят амбициозные задачи по восстановлению актива, обновлению производственных мощностей, созданию благоприятных и безопасных условий труда, повышению вовлеченности персонала, привлечению молодых специалистов», — отметил Владимир Федяков.

Он также рассказал, что горнорудный дивизион «Росатома», в состав которого войдет ЛГОК, осуществляет весь комплекс работ: от геологоразведки до вывода производственных объектов из эксплуатации.

«Специалистами дивизиона планируются и производятся работы по развитию добычи полезных ископаемых, в том числе аналогичным способом на рудниках. В частности, добыча урана горно-шахтным способом ведется на ПАО «ППГХО им. Е. П. Славского» в Забайкальском крае, здесь также ведется строительство нового рудника», — говорится в сообщении.

Лопаритовый концентрат ЛГОК поставляет в ОАО «Соликамский магниевый завод». Здесь из него извлекают тантал, ниобий, титан и производят коллективный концентрат других редкоземельных металлов, которые применяются в электронике, химическом оборудовании, оптике, в атомной промышленности.

Акции Соликамского магниевого завода также готовятся к передаче «Росатому». И, таким образом, госкорпорация станет собственником полного цикла — от добычи до производства редкоземельных металлов, говорится в сообщении.

«Это решение не случайно. Именно «Росатом» принимает активное участие в работе по обеспечению сырьевого суверенитета страны, обеспечивая собственные нужды и других отечественных производителей редкими и редкоземельными металлами. Горнорудный дивизион «Росатома» с 2021 года является головной организацией направления «Редкие и редкоземельные металлы» «дорожной карты» развития в РФ высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ». Предприятиями горнорудного дивизиона обеспечивается добыча скандия, титана и циркония, готовится освоение месторождения лития», — говорит руководитель горнорудного дивизиона «Росатома» Владимир Верховцев.

По его словам, внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволит «Росатому» занять новые ниши на рынке редкоземельных материалов, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию