16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.00
31 мая 2023, 12:02 Политика

Киевская полиция задержала еще девять человек за публикацию в соцсетях видео работы ПВО

Лента новостей

Задержанные после беседы с полицейскими были переданы в Службу безопасности Украины

Полиция в Киеве задержала еще девять человек, которые снимали и публиковали в социальных сетях видео работы системы противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу главного управления Нацполиции Киева.

«Столичные полицейские разоблачили еще девять граждан, публиковавших в соцсетях видео работы [системы] ПВО. <...> Нарушителями оказались семь женщин и двое мужчин в возрасте от 23 до 49 лет. Своими действиями они могли раскрыть специфику работы [системы] ПВО», — говорится в сообщении ведомства. Также сообщается, что после беседы полицейские передали задержанных в Службу безопасности Украины (СБУ).

Ранее сообщалось, что СБУ проводит обыски в жилище у певицы Инны Вороновой, которую более двух недель назад задержали за съемки работы ПВО в Киеве.

Еще начале 2022 года украинские власти запретили снимать передвижения и места дислокации военных, а также взрывы и другие события военного характера, по которым можно определить координаты. Публикация таких материалов в интернете может быть квалифицирована как пособничество и государственная измена.

17 мая этого года СБУ сообщила о блокировке уличных камер видеонаблюдения в Киеве, которые в автоматическом режиме фиксировали работу сил ПВО. По заявлению СБУ, видеокамеры находились на балансе нескольких киевских коммерческих структур, и доступ к видеоматериалам был открыт для широкого круга пользователей. Тогда же были возбуждены уголовные дела в отношении шести жителей столицы, которые разместили в соцсетях фото и видео работы сил ПВО. Им грозит до восьми лет тюрьмы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию