16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.33
1 июня 2023, 11:30 ОбществоПроисшествия

Минобороны РФ: российские военные предотвратили попытку проникновения подразделений ВСУ в Шебекино утром 1 июня

Лента новостей

В городе ситуация остается сложной. Губернатор Белгородской области сообщил, что с ночи ведутся обстрелы. Местные жители рассказали Business FM, что в некоторых районах нет электричества

Последcтвия обстрела со стороны ВСУ Белгородской области.
Последcтвия обстрела со стороны ВСУ Белгородской области. Фото: Governor of Russia's Belgorod Region Vyacheslav Gladkov via Telegram/Reuters

Обновлено в 20:50

Одиннадцать человек были госпитализированы за сегодня, 1 июня, после обстрелов в Белгородской области, из них четверо в тяжелом состоянии, рассказали медики.

В приграничном Шебекине после прямого попадания ракеты «Град» горит пятиэтажное общежитие, заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Разрушения, по его словам, есть и в соседнем здании городской администрации. Пострадал один человек: мужчина получил осколочное ранение правой стопы.

Гладков прокомментировал информацию о попадании снаряда в автобус, на котором из города эвакуировали людей. По словам губернатора, бригада скорой помощи осмотрела автобус, и он был пустой. Сейчас в городе нет света и воды. Связаться с находящимися там очень сложно, говорит местная жительница Юлия, которая еще вчера уехала в Белгород. В Шебекине у нее остался муж:

«Город обстрелян, все горит, все полыхает, все люди эвакуируются, кто куда может. Ни связи, ни света, ни воды. Мы приехали вчера сюда [в Белгород], сбежали, как говорится, в халате и в трусах. А там, конечно, три ночи мы и в подвалах сидели, и в комнатах, и не выдержали просто, семья многодетная, дети маленькие, пришлось бежать. Вчера было очень много машин, вообще, начали выезжать дня три назад, когда начали стрелять, все начали, кто мог самостоятельно эвакуироваться, конечно, все бежали. Мы ждали, думали, ну, ладно, постреляют, еще посидим, может быть, в погребе где-то. В итоге пошли очень сильные обстрелы, очень все рядом, поэтому что было под рукой, бросили, отвезли. Но дело в том, что хотелось бы вернуться хотя бы вещи забрать, но дорога закрыта. Я не могу попасть туда, постоянные пробки, почти все выезжают. У нас есть телеграм-канал, в котором просят вывезти родственников, дают адреса, потому что транспорта нет и въехать не дают, никого не пускают. А люди жалуются, что не могут дозвониться, я слышала, что постоянно занята линия, кто-то говорит, все нормально, вот мы выехали, там, где-то в каких-то точках в определенных автобусы стоят, но я не могу подтвердить, потому что я не там. Когда связь была с мужем, я хоть что-то там знала, а сейчас связь пропала и света нет, ни воды, естественно, уже сколько дней. То хоть давали свет, связь, и опять все постреляли, и я не могу с ним связаться».

Ранее белгородский губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что второй день подряд ВСУ наносят по Шебекину удары ракетами системы «Град». Разрушения серьезные: есть прямое попадание в частный жилой дом, в других зданиях выбиты окна, третьим снарядом пробило стены.

Оперштаб Белгородской области опроверг появившуюся с утра информацию о возможном прорыве ВСУ через границу именно в районе Шебекина. Там заявили, что «обстановка в городе сложная, идут обстрелы, слышны звуки боя. Работают российские военные, но никакого прорыва ВСУ нет».

Сейчас Минобороны сообщило, что российским военным удалось сорвать попытку теракта ВСУ на территории Шебекина; что украинские формирования силами до двух мотопехотных рот, усиленных танками, предприняли попытку вторжения. Но были отброшены, нарушения границы не допущено.

РСЗО «Град», которые используют ВСУ, выпускают в одном залпе до 40 снарядов, дальность их действия составляет до 40 километров — в зависимости от типа боеприпаса. Шебекино же находится в 4 километрах от границы. «Град» можно развернуть за 3,5 минуты, а потом быстро покинуть место, чтобы не прилетел снаряд в ответ. В этом и состоит сложность, указывает завцентром глобальных исследований и международных отношений Дипакадемии МИД Вадим Козюлин:

Вадим Козюлин завцентром глобальных исследований и международных отношений Дипакадемии МИД «Думаю, одной установки вполне достаточно, потому что одним залпом накрывается территория в 1 квадратный метр, так что затерроризировать этот населенный пункт с одной установкой вполне возможно. БМ-21 «Град» — очень старая система, ее уже снимали с вооружения в том числе на Украине, Украина от нее избавлялась, но вот не успела избавиться. Особенность нынешней противоартиллерийской борьбы в том, что нужно вовремя успеть обнаружить цель и поразить ее. На поле боя есть контрбатарейная станция, там обнаруживают летящие боеприпасы, координаты цели передаются нашим артиллеристам, и те по этим координатам наносят удар. Надо понимать, что та сторона ожидает такого удара, быстро сворачивает свои средства и меняет позицию. Такая игра в кошки-мышки сегодня ведется».

После сегодняшней ракетной атаки в местных чатах жители массово начали искать попутчиков и транспорт, чтобы уехать из города. Областные СМИ публикуют видео, на которых жители Шебекина начали приезжать в крупный пункт временного размещения на стадионе Белгорода.

Белгородский телеканал Fonar.TV сообщает, что снаряд попал в один из автобусов, на котором эвакуировали людей. Официально эту информацию власти пока не комментируют, говорит главный редактор канала Fonar.TV Андрей Маслов:

Андрей Маслов главный редактор канала Fonar.TV «В течение практически всей ночи было несколько обстрелов города Шебекино. С утра обстрелы со стороны ВСУ города Шебекино продолжаются. Сейчас люди, кто своим ходом, кто организованно, вывозятся властями в пункты временного размещения. Количество людей, разместившихся в одном из крупнейших ПВР города Белгорода, превысило 500 человек. Дети, взрослые, сами люди в Белгороде и в области начинают предлагать свою помощь с вывозом людей тоже, насколько это возможно, с предоставлением детских вещей, еще чего-то, люди активно откликаются, чтобы помочь людям. Обстановка в городе Шебекино очень напряженная, как я уже сказал, обстрелы не заканчиваются. По информации, поступает самая разнообразная, стараемся ее проверять, выдавать, чтобы людей успокоить. Размещаем телефоны, куда могут люди звонить для того, чтобы им оказали помощь или помогли с выездом, если им не удается самостоятельно выбраться».

В чатах жители жалуются, что не могут дозвониться в администрацию и договориться об эвакуации. Места сбора желающих уехать намеренно не раскрываются, чтобы не выдать их противнику. Поэтому найти их самостоятельно сложно, пишут на городских каналах. Владелица кафе в Шебекино Александра смогла самостоятельно покинуть город только сегодня утром. По ее словам, в городе закончился бензин:

— В городе ничего не работает, света нет уже пять дней, все подстанции разбомбили. Бизнес, как можем, на собственных генераторах. Топлива тоже нет, в городе все заправки закрыты. Муж выехал сейчас в область, 35 километров в соседний город — Белгород, бензин купил, но с бензином вернуться домой не может, потому что на въезд город закрыт. Кто выезжает на собственных машинах, кто пешком с сумками.

— Речь идет о том, что все уезжают, пока кто куда, кто к родственникам?

— Кто как, кто куда, да. В Белгороде посуточно квартиры с 2 тысяч поднялись до 5 тысяч рублей.

— Пункты временного размещения, которые власти обещают, все это доступно, досягаемо?

— То, что власти обещают, туда все не помещаются. Детей вывезли вчера еще, сейчас планируют в лагерях куда-то размещать.

— А родителям теперь как к ним попасть?

— Родители уже спасаются как-то сами. Сначала детей вывезли куда-то в безопасное место, но мы давно уже, кто имел возможность, детей вывезли к родственникам, где-то квартиры сняли. У кого не было возможности, до последнего детей держал рядом. Вот вчера начали власти вывозить.

— Попадают во все части города или есть какой-то особо опасный район и все как-то от него пока сдвинулись?

— Во все части города и окрестности. Сейчас горит центр, никто на работу не мог попасть, ни на въезд, ни на выезд, все было закрыто. Милиция даже со дворов не выпускала, с улиц. Сейчас из города все выезжают, в город нельзя въехать.

— Полиция не выпускает из дворов, мол, оставайтесь дома, так безопаснее?

— Да-да, потому что был интенсивный обстрел. Всем рекомендовано находиться было в укрытии.

— Ваши пока дом, кафе не пострадали?

— Света нет, но прилетов конкретно в мое имущество не было. У знакомой в крышу снаряд попал, вот торчит, три дня его не достают. Саперы приехали, зафиксировали, в основном фиксируют, а не разминируют.

— Военные в городе есть, их видно?

— Много, конечно, их больше, чем населения.

В Кремле заявили, что ситуация с обстрелами в Белгородской области никак не может оказать влияние на ход спецоперации в целом. По словам Пескова, региональные власти работают очень «активно, самоотверженно», а президент постоянно и регулярно получает информацию о ситуации в Шебекинском районе от военных, пограничников и спасателей.

Сообщается, что Владимир Путин наградил орденом Мужества главу города Шебекино Владимира Жданова «за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга».

Ранее глава города выступил с речью о том, что «Шебекино не склоняется»:

Владимир Жданов глава города Шебекино «Популярный лозунг — «Шебекино не склоняется». Если раньше он звучал в контексте драматического спора, то сегодня это утверждение другого характера, и с ним никто не спорит. Благодаря сильным людям, которые живут на этой земле, воспитывают детей, трудятся, восстанавливают свой родной дом, несмотря ни на что, — потому что шебекинцы, потому что сильные духом. Друзья, пусть этот вечер и ближайшая ночь пройдут без трагических новостей. Пусть его тишину нарушает лишь пение соловьев. Берегите себя, а Шебекино действительно не склоняется!»

Губернатор Гладков опроверг появившиеся в Сети сообщения о срочной эвакуации всех жителей Шебекинского округа. «На данный момент массово собирать людей в какой-то конкретной точке невозможно и небезопасно», — сказал он. Глава региона записал видеообращение:

«Недоброе утро выдалось в Белгородской области, в Шебекинском округе. Непрекращающиеся обстрелы со стороны Вооруженных сил Украины. Погибших нет, противника на территории Белгородской области не было и нет, вооруженные силы, пограничники Федеральной службы безопасности Росгвардии на месте. Но идет массивный обстрел, конечно, жизнь под угрозой. Администрация сейчас занимается вывозом людей, под обстрелом делать это, конечно, нельзя. Если есть необходимость срочной эвакуации, мы подгоним защищенную технику к вашим домам. Оставлю под своим постом телефоны, по которым нужно обращаться. Не публикую места сбора, потому что они могут быть целью».

Накануне ночью по Шебекину также ударили из «Градов», говорил губернатор. Тогда пострадали пятеро человек, были повреждены полтора десятка строений. В том числе два городских промышленных предприятия — завод крупнейшего в мире производителя искусственных сапфиров «Монокристалл» и химзавод «Аллнекс». На фото в соцсетях видны воронки от снарядов на дорогах, в домах выбиты окна. Об обстановке в Шебекине Business FM накануне вечером говорила с местной жительницей Марией:

«Нахожусь в городе Шебекино. Прилеты по одному из промышленных предприятий, видны возгорания. Очень многие люди уезжают отсюда. В городе ежедневные обстрелы, практически ежедневные ранения. У нас посечены автомобили, дома, в центре города практически не осталось незадетых зданий. Работают только детские сады в режиме дежурных групп, школы не работают с октября месяца, дети учатся дистанционно. А так город продолжает работать. Какие-то коммерческие предприятия, конечно же, закрываются или урезают количество работников в смену. Те, у кого была возможность выехать, они выехали еще осенью, зимой, когда у нас только начинались обстрелы. Естественно, все ждут помощи, какой-то подмоги».

Власти Калужской области сообщают, что на западе от Калуги, возле поселка Товарково упал неопознанный объект. Об этом пишет и губернатор региона Владислав Шапша. По его словам, в результате падения «произошел взрыв, и образовалась воронка с последующим возгоранием травы». Шапша утверждает, что «объекты экономики и жилые дома не повреждены», пострадавших нет. Комментирует военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев.

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Судя по всему, сбит дрон. Дрон, вероятно, можем только предполагать, что авиационного типа, то есть типа самолета, но, судя по всему, немаленький, потому что размер воронки довольно приличный. Вокруг находятся, видимо, остатки аппарата, образовалась дымящаяся воронка именно из-за взрыва боеприпаса. Почему немаленький аппарат? Потому что такую воронку боеприпас, который мог быть размещен, допустим, на квадрокоптере, оставить вряд ли может, достаточно серьезная воронка, глубина, судя по всему, около метра, диаметр метра три-четыре. Скажем так, точно больше килограмма взрывчатки, квадрокоптеры столько если и ввозят, то это большая редкость и достаточно далеко. Куда летел этот дрон? Тут можно только предполагать. Возможно, это, опять же, один из таких проверочных проходов через зону соприкосновения в специальной операции. Возможно, это была попытка полета на какой-то объект, допустим, нефтеперерабатывающие заводы или военные объекты. Можно сказать, что это был, судя по всему, немаленький аппарат, а, соответственно, дальность его действия могла быть вплоть до сотен километров, то есть он мог лететь в том числе и в Подмосковье или в Москву».

В Киеве и области этой ночью, как сообщает городская военная администрация, произошла сильнейшая ракетная атака. Генштаб Украины заявляет, что удар наносился «Искандерами», были выпущены десять ракет. Все они были сбиты системой ПВО. Но в результате падения обломков погибли три человека, из них один ребенок. 12 человек ранены. Судя по кадрам в Сети, повреждены несколько многоэтажек, сожжены автомобили. Поврежден трубопровод горячего водоснабжения домов. Окна и двери выбило в двух школах, здании полиции и детской поликлинике. Также этой ночью сообщалось о взрывах в Харькове. Воздушная тревога была объявлена в девяти регионах Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию