16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1124.67
2 июня 2023, 14:23 Политика

Блинкен заявил, что США не считают Россию врагом

Лента новостей

В Вашингтоне никогда не стремились к свержению власти в РФ

США не являются врагом России, а Вашингтон не преследует цели уничтожить эту страну, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он добавил, что Америка не хочет новой холодной войны с Москвой и не стремится свергнуть действующий режим.

«У нас нет цели свергнуть правительство РФ, у нас никогда не было такой цели. Россияне должны сами решать, каким будет их будущее», — цитирует РИА Новости слова Блинкена. Он выступил в мэрии Хельсинки.

«Безопасная и процветающая Россия отвечает интересам Америки», — подчеркнул он. Госсекретарь США отметил, что решение о членстве Украины в НАТО будут принимать Киев и его союзники и что это не российское дело. Вашингтон доволен прогрессом Украины в вопросе членства в ЕС.

Кроме того, сказал Блинкен, США будут поддерживать все попытки, ведущие к справедливому и прочному миру на Украине. Завершение конфликта зависит от России, однако, по словам Блинкена, «Украина никогда не будет Россией». В ближайшие месяцы несколько стран предложат план по прекращению огня на Украине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию